В результате расчета для каждой стратегии ТЭК определяют ее дополнительные (по сравнению с некоторой базовой стратегией) требования к развитию смежных отраслей, которые состоят в следующем.
Наиболее полное представление о различии стратегий по требованиям к смежным отраслям дает сопоставление их по основным позициям материальных затрат. Расчеты на модели дают динамику необходимого дополнительного выпуска разных видов продукции как непосредственно для нужд ТЭК, так и для смежных отраслей, производительность которых заметно меняется в различных стратегиях развития ТЭК. Кроме того, модель определяет динамику ввода производственных мощностей, необходимых при найденной динамике выпуска продукции.

Рисунок 4 иллюстрирует сказанное выше для двух условных стратегий развития ТЭК различающихся лишь тем, что в конце расчетного периода в одной предполагается увеличенное использование газа, а в другой — на ту же величину рост добычи угля.

Состояние и особенности развития традиционной энергетики

Рисунок 4 – Динамика материальных затрат и ввода мощностей в смежных отраслях на прирост добычи топлива (производство продукции и ввода мощностей,от максимальной потребности в продукции для добычи газа)

Важно отметить, что изменения добычи топлива оказывают заметное влияние на размеры производства тех отраслей, чья продукция непосредственно не расходуется в ТЭК, и даже вызывают необходимость ввода в них дополнительных производственных мощностей. При этом сроки заблаговременности ввода тем больше, чем выше уровень сопряжения данной отрасли с ТЭК, т. е. чем длиннее технологическая цепочка связей данной отрасли с ТЭК. В результате у большинства сопряженных отраслей начало ввода производственных мощностей приходится на предыдущие годы и здесь же наблюдается максимальный ввод мощности.

Анализ необходимых сроков ввода дополнительных производственных мощностей позволяет достаточно объективно судить о реализуемости сравнительных стратегий: если эти мощности требуются уже впервые годы расчетного периода, а резервные мощности этого вида в стране отсутствуют, то приходится или сразу же отказываться от рассматриваемой стратегии, или выяснять возможности импорта соответствующей продукции.

Для оставшихся (проверенных на реализуемость) стратегий определяется динамика дополнительных капиталовложений в развитие ТЭК и обеспечивающих его отраслей. Для примера на рисунке 5 это показано для тех же двух условий стратегии

Состояние и особенности развития традиционной энергетики

Рисунок 5 – Динамика дополнительных капитальных вложений (в млрд руб.год, масштаб цен 80 гг. XX века) в газовой и угольных стратегиях развития ТЭК
1 — машиностроение; 2 — транспорт; 3 — прочие; 4 — металлургия; 5 — строительство

Состояние и особенности развития традиционной энергетики

Продолжение рисунка 5