Расчет методической толкательной печи для нагрева заготовок под прокаткуНагревательными печами обычно называют печи, в которых осуществляется нагрев металла перед обработкой давлением (прокаткой, ковкой). Часто прокатку металла ведут последовательно на нескольких станах, что определяет и состав парка печей.

Производительность вновь строящихся прокатных станов непрерывно увеличивается. Поэтому общей тенденцией в развитии печей является интенсификация нагрева металла (с соблюдением требований, предъявляемых к качеству нагрева), что позволяет увеличить производительность печного агрегата.

Значительный прогресс во внутреннем строении печей связан с механизацией и автоматизацией работы печей. При современном поточном производстве логичным является стремление включить печи в поточные линии. Для этого нужно, чтобы металл перемещался в печи с помощью таких механизмов, которые не только обеспечивают прохождение металла с цикличностью, необходимой для поточного производства, но и позволяют, если это требуется, быстро опоражнивать печь.

Наиболее совершенными с этой точки зрения являются печи с роликовым подом, который представляет собой, по существу продолжение рольганга цеха. Однако использование печей с роликовым подом пока ограничено, вследствие недостаточной стойкости роликов в высокотемпературных печах при их значительной ширине. Поэтому весьма распространенными и перспективными являются также печи с шагающим подом, которые с успехом применяют при нагреве заготовок длинной 12-14 м.

Наиболее широко применяется нагрев прямоугольных заготовок, для чего используют печи периодического (садочные) постоянного (проходные) действия. В печах периодического действия металл загружается в полностью или частично остуженную печь и затем постепенно нагревается вместе с печью, т.е. температура печи изменяется во времени.

Такой метод применяют при нагреве крупных слитков, которые необходимо греть медленно во избежание возникновения чрезмерного температурного перепада. Периодический режим нагрева применяется в нагревательных колодцах-печах, в которых слиток, стоящий вертикально, нагревается с четырёх сторон.

Ниже приведено содержание расчета методической толкательной печи для нагрева заготовок под прокатку

1. РАСЧЁТ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА
1.1. Определение состава смеси природного и доменного газов
1.2. Определение расхода воздуха для сжигания смешанного газа
1.3. Определение количества и состава продуктов сгорания
1.4. Расчёт действительной температуры горения

2. РАСЧЁТ ВРЕМЕНИ НАГРЕВА МЕТАЛЛА
2.1 Предварительное определение размеров печи
2.2. Определение времени нагрева металла в методической зоне
2.3. Определение времени нагрева металла в сварочной зоне
2.4. Определение времени томления металла

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗМЕРОВ ПЕЧИ

4. ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ПЕЧИ
4.1. Статьи приходной части теплового баланса
4.2. Статьи расходной части теплового баланса
4.3. Определение расхода топлива

6. ВЫБОР ГОРЕЛОК

Скачать — Расчет методической толкательной печи для нагрева заготовок под прокатку >>