При выработке 100 м3 биогаза в сутки оплата составляет 400 руб. (12000 руб. в месяц);
Е =0,12 — нормативный эффективный коэффициент капвложений в энергетике (при сроке окупаемости — 8,3 года);
К — капвложения в гелиобиогазовую установку ГБГУ-100 на 1 м3 вырабатываемого биогаза.
*без учета работы установки ранней весной и поздней осенью с температурой метаногенерации 35 ⁰С**Расходы электроэнергии и воды (по стоимости) пренебрежительно малы. Зимой биореактор можно использовать для хранения страхового запаса газа, например, бутана или очищенного биогаза.

После срока окупаемости приведенные затраты на 1 м3 генерируемого биогаза будут определяться только оплатой труда обслуживающего персонала и стоимостью отходов.
Все расчеты проведены без учета прибыли, получаемой от реализации жидких удобрений (в том числе по бартеру, за сырьё), социального фактора — создания нового сезонного производства и зимнего хранилища газа.Столь пристальное внимание к необходимости наиболее эффективной переработки органических отходов закономерно.Из всех известных видов переработки органических отходов антропогенного происхождения единственным, полностью возвращающим переработанный материал в виде пригонных к применению веществ, признается биологический способ утилизации (метаногенез). Главное преимущество использование растительной биомассы как сырья — возможность применения биотехнологий для получения энергии, то есть технологий, которые не нарушают экологического состояния окружающей среды.

Отходы и побочные продукты такой технологии, являясь компонентами биосферных циклов, тоже могут служить сырьем, что ведет к полностью безотходным технологиям будущего.Это актуально также и потому, что, как правило, природные геобиоценозы имеют ограниченную продуктивность, и их производительность часто не может обеспечить необходимые потребности человека (особенно это наглядно видно в сфере производства продовольствия). Искусственные геобиоценозы призваны обеспечивать требуемую производительность и устойчивость к вредным воздействиям. Однако для быстрого биологического самоочищения экосистем необходимо повышать скорость обмена веществом и энергией и вовлекать в биотический круговорот весь объем продуцируемой биомассы.

Комбинированные биогазовые установки как раз и призваны эффективно и экономично, способствовать повышению скорости обмена веществ и энергий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Новости. Сжигать мусор себе дороже // Альтернативная энергетика. 2008. № 2. С. 4.
2 Лебедев В.М. Теплоэнергетика региона. Омск: 1998. 102 с.
3 Осадчий Г.Б. Солнечная энергия, её производные и технологии их использования (Введение в энергетику ВИЭ). Омск: ИПК Макшеевой Е.А., 2010. 572с.Автор: Осадчий Геннадий Борисович, инженер, автор 140 изобретений СССР.

Тел дом. (3812) 60-50-84, моб. 8(962)0434819,
E-mail: genboosad@mail.ru
Для писем: 644053, Омск-53, ул. Магистральная, 60, кв.17.