Одним из путей снижение доли в разности цен, потребления и производства является выработка необходимых видов энергии на децентрализованных (удаленных) территориях за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В электронных изданиях широко представлены под различными названиями многочисленные системы и установки энергетики ВИЭ, каждая из которых имеет в зависимости от географического положения потребителя энергии, режима эксплуатации, временных потребностей в тех или иных видах энергии свои преимущества и недостатки.

Предлагается оценка достоинств и недостатков отдельных систем и установок энергетики ВИЭ, призванных обеспечивать водоснабжение, выработку механической и электрической энергий производство холода и тепла в средней полосе России. Возможности энергетики ВИЭ по обеспечению этими видами энергии приведены в таблицах 1 – 10.

Это — сводный анализ наиболее эффективных; с точки зрения минимизации: энергетических потерь; расхода создаваемых человеком материалов; отрицательного воздействия на окружающую среду и человека, технологий использования в средней полосе России наиболее распространенных видов ВИЭ — энергии Солнца, в том числе, аккумулируемой солнечным соляным прудом [1] и ветра (ВЭУ).

Таблица 1 – Достоинства и недостатки систем и установок энергетики ВИЭ, призванных обеспечивать водоснабжение в средней полосе России

ВИЭ Тип системы (установки) Преимущества Недостатки Область применения
Солнце  

 

ФЭП — насос

 

 

Малые габариты

Малый КИУМ* Деградация электрической энергии. Большое количество техноло-гических переделов В условиях сверхплотной городской застройки и размещения производств
 

Гелиоводомёт с солнечным соляным прудом [1]

Работа на аккумулирован-ной солнечной энергии до 2-х недель. Температура нижней границы термо-динамического цикла водомёта около 0 ⁰С. Аккумулирование теплоты для использования зимой. Нет использования электроэнергии  

 

Значительные площади и объемы пруда и котлована со льдом.

Наличие большого концентратора солнечной энергии

 

 

В местностях с низкой плотностью проживания и размещения производств

Гелиоводомёт с солнечным коллектором Минимальное количество технологических переделов. Малые размеры Малый КИУМ. Рассеивание тепла термодинамического цикла. В условиях плотной городской застройки
Ветер  

 

ВЭУ — насос

 

Использование механической энергии для привода насоса

Малый КИУМ.

Негативное влияние шума на окружающих

В местностях со сверхнизкой плотностью проживания

* коэффициент использования установленной мощности

Конечно, перечень, ВИЭ для водоснабжения может быть расширен за счет гидроэнергии, ДВС, работающих на биогазе и т.п.

Однако гидроэнергия — это источник энергии ограниченного использования, а биогаз, как высоколиквидное топливо, более всего подходит для применения в ДВС транспортных средств.

Акцентирование внимания на том, что в системе солнечного водоснабжения нет использования электроэнергии; обуславливается не только тем, что использование электричества для целей водоснабжения не выгодно в стационарных условиях (даже в условиях сверхплотной городской застройки) не только с энергетической точки зрения. А потому, что медики объявили об открытии новой болезни, присущей современной цивилизации — синдрома электромагнитной гиперчувствительности (СЭГ).

СЭГ проявляется у людей, проживающих вблизи источников сильного электромагнитного излучения — высоковольтных линий электропередач, передатчиков и т.п.

Среди наиболее часто встречающихся симптомов СЭГ выделяют головную боль, воспаление глаз, головокружение, тошноту, кожную сыпь, припухлость лица, слабость, быструю утомляемость, боли в суставах и мышцах, зуд в ухе, тяжесть в животе, затруднение дыхания и нарушение ритма сердца. Мощность радиоволн в крупных городах в 2 млн раз превосходит естественный фон, который создает Солнце. Кроме радиоволн есть и множество других источников электромагнитного излучения — электропроводка, телевизоры, компьютеры, осветительные приборы и так далее. Жители Северной Америки подвергаются в среднем в два раза большему воздействию электромагнитных полей, чем в Европе. Это связано с тем, что в США напряжение в электрической сети вдвое меньше европейского стандарта (100 В против 220 В), а ток, соответственно, в 2 раза больше. Тактика лечения СЭГ до сих пор не разработана. По всей видимости, аналогичное воздействие оказывает электромагнитное излучение, особенно высокой плотности на другие живые организмы (животных, птицу, рыб, растения).

Следовательно, водоснабжение за счет использования энергии солнечных соляных прудов и ветра (без промежуточной выработки электрической энергии) повышает его (водоснабжения) экологическую безопасность.

Таблица 2 – Достоинства и недостатки систем и установок энергетики ВИЭ, призванных обеспечивать производство механической энергии в средней полосе России

ВИЭ Тип установки (системы) Преимущества Недостатки Область применения
Солнце  

 

ФЭП — электродвигатель

 

 

Малые габариты

Малый КИУМ Деградация электрической энергии. Большое количество технологических переделов В условиях сверхплотной городской застройки и размещения производств
 

Тепловой двигатель, работающий от энергии солнечного соляного пруда [1]

Работа на аккумулированной солнечной энергии до 2-х недель. Минимальное количество технологических переделов. Создание запаса тепла для зимнего использования.  

Значительные площади и объемы пруда и котлована со льдом.

Наличие большого концентратора солнечной энергии

 

В местностях с низкой плотностью проживания и размещения производств

Тепловой двигатель, работающий от энергии солнечного коллектора Минимальное количество технологических переделов. Малые размеры Малый КИУМ. Рассеивание тепла термодинамического цикла. В условиях плотной городской застройки.
Ветер  

 

ВЭУ

Минимальное количество технологических переделов. Малый КИУМ.

Негативное влияние шума на окружающих.

В местностях со сверхнизкой плотностью проживания.