Проводимость котловой воды

Котел эффективен настолько, насколько эффективна его питательная вода, а не вся вода одинакова. Плохая питательная вода — это мрачный фактор для котлов, сокращающий срок их службы и снижающий их эффективность. Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются предприятия, является наличие в котлах воды с высокой проводимостью. Количество примесей в воде напрямую зависит от того, насколько высокая проводимость воды. Проводимость воды можно измерить с помощью диаграммы общего содержания растворенных твердых веществ:

«Измерение уровня проводимости воды позволяет определить общее количество растворенных твердых веществ. Чистая вода не проводит электричество. ОднакНА ЧТО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ ПРОВОДИМОСТЬо, как только различные соли растворяются в воде, они начинают проводить электричество. Чем больше растворено солей, тем выше проводимость»

диаграмма проводимости котла

НА ЧТО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ ПРОВОДИМОСТЬ?

Единственное, на что может повлиять проводимость, — это смотровое стекло котла. Когда проводимость составляет около 4000 микрометров, вода очень нестабильна. В смотровом стекле будет видно, что вода постоянно движется вверх и вниз, но неравномерно. При высокой проводимости пузырьки пара не так легко лопаются, что приводит к пенообразованию и неустойчивому поведению воды.

МАСШТАБИРОВАНИЕ

Одной из наиболее распространенных проблем, возникающих при использовании воды с высокой проводимостью, является накипь. Накипь в котле — это скопление веществ, химикатов или минералов, которые затвердевают внутри котла. Когда котел создает пар, примеси обычно затвердевают вдоль поверхностей труб, образуя накипь. Это резко снижает способность котлов передавать тепло, что снижает эффективность и может привести к ряду других проблем. Трубки имеют более высокий риск перегрева, выхода из строя и дорогостоящего ремонта. Статистика эффективности использования топлива при наличии накипи также является актуальной проблемой, приводящей к падению эффективности использования топлива примерно на 5%.

КОРРОЗИЯ

Когда в котле используется вода с высокой проводимостью,Когда в котле используется вода с высокой проводимостью, обычно возникают проблемы с кислородом в воде. Кислород наносит большую часть своего ущерба в результате коррозии, что приводит к образованию точечной коррозии и дыр внутри вашего котла. Если во время забора питательной воды вода не очищается должным образом, кислород, красное железо, гематит и другие примеси нанесут ущерб внутри котла. Повреждение не обязательно ограничивается внутренней поверхностью. Кислородные атаки способны разрушить коллекторы, барабаны и даже трубопроводы.

ПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОТЫ

Кислотная атака может произойти, когда уровень pH поступающей воды ниже 8,5 по стандартной шкале. Кислота вызывает вспенивание питательной воды котла, что приводит к крайне низкому уровню эффективности. Угольная кислота образуется в результате конденсации воды с высокой проводимостью. Эта кислота предотвращает стабилизацию pH конденсата перед его повторным попаданием в котел. Когда в котле присутствуют твердые частицы с высоким содержанием твердых веществ в котловой воде, начинается пенообразование, что приводит к падению эффективности.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ/БОРАТЬСЯ С ВОДОЙ ВЫСОКОЙ ПРОВОДИМОСТИ

Само собой разумеется, что самый простой способ предотвратить появление воды с высокой проводимостью — это постоянно следить за состоянием котла. Инструменты мониторинга помогают постоянно отслеживать регулярные уровни PH и TDS, поэтому внезапный всплеск можно сразу идентифицировать. Часто лучшим действием против высокой проводимости является раннее действие. Однако если котел вышел из равновесия, есть еще много способов это исправить.
В питательную воду добавляется множество различных химикатов, чтобы избавиться от небезопасных уровней. Целью этих веществ является предотвращение накипи, устранение пенообразования и смягчение воды в котле. Применение этих химикатов в сочетании с питательной водой обеспечивает нетрудозатратный ремонт котлов с высокой или низкой проводимостью.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОВОДИМОСТИ КОТЛА

Контроль проводимости — отличный инструмент для обеспечения того, чтобы ваша проводимость всегда находилась на безопасном и постоянном уровне. Когда котел работает с постоянным уровнем проводимости, это позволяет добиться большей эффективности, что приводит к экономии средств. Эти элементы управления также помогают регулировать химическую программу, присутствующую в котле. Постоянный контроль помогает сравнивать электропроводность котла с контрольной. В зависимости от того, отличаются ли измерения друг от друга, может быть хорошей идеей продуть и промыть основной датчик.

Как и любое механическое оборудование, регулярные чистки и проверки обязательны. Датчик проводимости имеет точность, равную его последней очистке. Если датчик загрязнится, показания станут ненадежными и нарушат баланс внутри котла.

Основные требования к инструментам проводимости связаны с четырьмя вещами; диапазон проводимости, температура, давление и монтаж. Все это чрезвычайно важно для того, чтобы правильно подобрать котел и обеспечить вам душевное спокойствие.

ДАТЧИКИ ПРОВОДИМОСТИДАТЧИКИ ПРОВОДИМОСТИ

Этот тип датчика является датчиком постоянной ячейки и предназначен для использования в приложениях, которые обычно имеют низкую проводимость. Ориентир для использования в большинстве случаев находится ниже 1000 мс. К работающему котлу прикрепляют два отдельных электрода. При подключении электрические зонды создают электрическое поле между датчиками.