Проблемы при деаэрации и их решениеПроблемы при деаэрации и их решение

ПРОБЛЕМЫ С ДЕАЭРАТОРОМ?

Деаэраторы являются ключевым компонентом многих коммерческих и промышленных котельных систем, которые требуют регулярного технического обслуживания для обеспечения длительного и эффективного срока службы оборудования. Их основная цель — удалить растворенные газы (такие как кислород и CO2) из воды, поступающей в систему. Это помогает предотвратить образование кислородных язв внутри трубопроводов и котла. Прежде чем мы обсудим, как предотвратить распространенные проблемы с деаэратором, давайте более подробно рассмотрим, почему они необходимы.

Деаэраторы предотвращают образование ржавчины внутри котла и остальной системы.

ЧТО НУЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛО ДЕАЭРИРОВАНИЕ?ЗАЧЕМ ДЕАЭРАТИРОВАТЬ?

Как уже говорилось выше, деаэратор помогает предотвратить коррозию. Коррозия возникает, когда кислород в воде вступает в реакцию с железом в системе. Если вы ничего не сделаете для удаления кислорода, это сделает железо в системе! Металл вступит в химическую реакцию и распадется, образуя ржавчину.

Химический процесс начинается, когда железо взаимодействует с водой с образованием гидроксида железа.

Fe + 2H2O = Fe(OH)2 + 2H+ Железо + Вода = Гидроксид железа + Водород

(верхний слой железистого гидроксида защищает оставшееся железо)

Если присутствует растворенный кислород, он соединяется с гидроксидом железа, образуя нерастворимое соединение, гидроксид железа, который представляет собой ржавчину.

4Fe(OH)2 + O2 + H2O = 4Fe(OH)3

гидроксид железа + кислород = гидроксид железа (ржавчина)

Если система непрерывно циркулирует растворенный кислород, гидроксид железа будет непрерывно удаляться из системы до тех пор, пока металл не будет полностью растворен.

ЧТО НУЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛО ДЕАЭРИРОВАНИЕ?

  1. Температура. Вода не может поглощать газы, когда она нагревается до температуры насыщения. Вода также выделяет газы только тогда, когда достигает температуры насыщения.
  2. Турбулентность. Это помогает нарушить поверхностное натяжение воды и способствует выделению газов.
  3. Время. Вам нужно иметь достаточно времени, чтобы произошло выделение газов.
  4. Вентиляция. Газы, выделяющиеся на вышеуказанных этапах, должны иметь возможность выйти наружу.
  5. Стабильные условия – без установившихся условий процесс деаэрации невозможен!
  • Постоянный поток воды через распылительные форсунки или лотки обеспечивает достаточную турбулентность.
  • Стабильный поток питательной воды с постепенным изменением температуры позволяет регуляторам давления удовлетворять потребности в паре.
  • Стабильный поток питательной воды также гарантирует, что деаэратор будет работать с той производительностью, на которую он рассчитан.

8 ШАГОВ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРОБЛЕМ8 ШАГОВ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРОБЛЕМ:

1. ПРЕДОТВРАЩАЙТЕ КОРРОЗИЮ БАКА.

Устраните коррозию как можно раньше, чтобы снизить риск возникновения более серьезных проблем. Утечка в трубе снаружи резервуара вызывает коррозию внешней поверхности резервуара. Если этим пренебречь, это может стать серьезной проблемой, и ее следует устранять, как только обнаружена утечка. Обязательно регулярно осматривайте свою систему и устраняйте утечки по мере их появления.

2. ОЧИСТИТЕ КОМПОНЕНТЫ.

Вода и пар, проходящие через резервуар, обычно имеют высокую чистоту. Это означает, что необходимость очистки должна быть редкой. С другой стороны, не реже одного раза в год проверяйте узлы распылителей или лотков на наличие признаков коррозии, накипи или других повреждений.

Обязательно убедитесь, что гайки распылительного клапана затянуты и нет следов утечек под прокладкой. Если вы начинаете слышать новый или необычный шум, лучше всего начать поиск с распылительного клапана. Если пружина внутри этого сопла сломается, клапан может остаться открытым, что приведет к гидроудару при открытии подающего клапана.

3. ПРОВЕРЬТЕ ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ.

Регулярно проверяйте жесткость воды, чтобы убедиться, что вода, поступающая в деаэратор, не содержит нежелательных минералов. Если вы не уверены, какой должна быть жесткость подпиточной воды, обратитесь к поставщику химических средств для котловой воды.

Важное примечание: если использование поглотителя кислорода со временем увеличивается или наблюдается заметное снижение производительности, у вас могут возникнуть более серьезные проблемы. Это может указывать на проблемы с работой деаэратора или на наличие внутренних повреждений.

4. ПРОМЫВАЙТЕ ФИЛЬТРЫ.

На входе насоса часто устанавливаются сетчатые фильтры для защиты насоса от мусора. Их следует регулярно промывать (при наличии клапана), а также очищать и проверять ежегодно. Это предотвратит засоры, которые уменьшат поток воды к насосу, что приведет к всплеску и серьезному повреждению насоса.

5. ВЫПОЛНЯЙТЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО НАСОСА.

Вам необходимо ежедневно проверять, что насосы, подающие химикаты в систему, работают правильно. Также крайне важно использовать соответствующую химическую обработку при эксплуатации паровой системы. Если пренебречь каким-либо из этих пунктов, это может привести к коррозии или повреждению накипи внутри котловой системы.

6. ПРОВЕРКА ПОПЛАВКОВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ.

Важно уделять время тому, чтобы время от времени проверять работу регулятора уровня поплавка, чтобы убедиться, что поплавок движется свободно. Также важно регулярно продувать поплавковые органы управления. Вы также должны убедиться, что регуляторы уровня наполняются до соответствующего уровня и отключат насосы при низком уровне воды.

7. ОЧИСТИТЕ МАНОРИЧЕСКОЕ СТЕКЛО.

Важно поддерживать этот компонент в чистоте, чтобы обеспечить возможность надлежащего визуального осмотра. Вам нужно будет искать травление, истончение или повреждения, пока устройство остыло. Если имеются какие-либо повреждения или вы не можете легко определить уровень воды, немедленно замените манометр.

8. УСТАНОВИТЕ РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАК.

Если у деаэратора возникают проблемы, то требуется дополнительное оборудование. Как мы упоминали ранее, для эффективной работы необходимы устойчивые условия. Когда температура или расход питательной воды резко колеблются, это может нанести ущерб системе.

Расширительный бак помогает «усреднить» поток и паровые нагрузки, обеспечивая устойчивое состояние. Уравнительные резервуары также будут принимать подпиточную воду и смешивать ее с возвратной водой, а также собирать возвратную воду самотеком.

Вот 3 практических правила, которые помогут вам понять, следует ли вам использовать расширительный бак.

  1. Распылительный деаэратор с одним баком нуждается в расширительном баке, когда возврат превышает 30% мощности.
  2. Для распылительного деаэратора с одним баком необходим расширительный бак, если нагрузки меняются во время работы. (Поддон для распыления необходим, если нагрузки сильно различаются)
  3. Тарельчатый деаэратор нуждается в расширительном баке, когда возврат превышает 50% мощности.