Панкратов Г. П. - Сборник задач по теплотехнике

Панкратов — Сборник задач по теплотехнике

Сборник содержит задачи, необходимые для практического усвое­ния курса «Теплотехника». В каждой главе кроме задач приведены расчетные формулы и пояснения к ним. Все задачи имеют ответы, типовые приведены с решениями.

Второе издание (1-е — 1977 г.) дополнено задачами по золовому износу и низкотемпературной коррозии, защите окружающей среды от загрязняющих веществ. теплообменным аппаратам, питательным устройствам, вентиляторам. Добавлены новые главы «Теплоснабжение предприятий промышленности» и «Вторичные энергоресурсы».

Второе издание сборника задач по теплотехнике («Теплоэнергетические установки») соответствует программе курса «Теплотехника», утвержденной Министерством высшего н среднего специального образования СССР в 1981 г., предназначено в качестве учебного пособия для студентов неэнергетических специальностей высших учебных заведений.

Курс теплотехники для неэнергетнческих специальностей вузов является общетехнической дисциплиной, изучающей методы получения и преобразования теплоты, а также принципы действия и конструктивные особенности теплоэнергетических установок. Задачей этого курса является подготовка специалистов, владеющих навыками грамотной эксплуатации теплоэнергетического оборудования. Теплоэнергетические установки, потребляющие около 1,2 млрд. т условного топлива в год, широко применяются в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве.

Экономия и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов страны, защита окружающей среды от загрязнения — важнейшие народнохозяйственные задачи, изложенные в постанов­лении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 июля 1981 г. Особое значение эти задачи приобретают в свете выполнения Энергети­ческой программы, рассчитанной на длительную перспективу, а их успешное выполнение в значительной мере определяется уровнем теплотехнической подготовки инженерно-технических работников различных отраслей народного хозяйства страны.

Пособие Панкратов — Сборник задач по теплотехнике содержит кроме задач основные расчетные формулы и пояснения к ннм. К задачам даны ответы, а часть наиболее характерных и сложных задач снабжена подробными решениями. Приве­ден необходимый для решения задач справочный материал. При составлении задач использована Международная система единиц (СИ).

Скачать — Панкратов — Сборник задач по теплотехнике>>