Роддатис К. Ф. - Котельные установки

В книге Роддатис К. Ф. — Котельные установки рассматриваются котельные установки, предназначенные для теплоснабжения промышленных предприятий и жилищно-коммунальных помещений.

Описаны паровые и водогрейные котлы малой и средней производительности, энерготехнологические котлы, котлы-утилизаторы, компоновки и особенности конструкций.

Приведены сведения о топливе и использовании вторичных энергоресурсов: геотермальной теплоты, электроэнергии и некоторых других источников теплоснабжения.

Книга является учебным пособием для студентов вузов, специализирующихся в области теплоснабжения и промышленной теплоэнергетики, а также может быть полезна инженерно-техническим работникам, связанных с эксплуатацией оборудования промышленных котельных

Широкое распространение котельных установок малой и средней производительности для снабжения паром и горячей водой предприятий промышленности и сельского хозяйства, жилых поселков и городов, бытовых предприятий требует подготовки инженеров-теплотехников с достаточно глубокими знаниями и квалификацией.

В настоящей книге приведены сведения по котельным установкам, необходимые специалисту по теплоснабжению я промышленной теплоэнергетике и определяемые новыми программами Министерства высшего и среднего специального образования СССР-Быстро развивающееся строительство котельных установок, модернизация и замена устанавливаемого в котельных установках оборудования новым, создание отечественными заводами совместно с институтами новых видов оборудования, разработка и совершенствование методов расчета оборудования и устройств, широкое применение заводами-изготовителями комплектной и блочной поставки агрегатов, прогрессивные способы их монтажа, применение более экономичных способов сжигания и использования химической (потенциальной) теплоты различных топлив, обязательность утилизации вторичных энергоресурсов, использования теплоты геотермальных источников—все эти вопросы и ряд других обстоятельств потребовали их методического освещения в компактной и удобной для пользования книге.

Объем материала, представленный в книге, выдержан в соответствии с учебным планом для специальностей 1208 и может быть использован для специальностей 0308 и близких к ним. Для самостоятельной работы студента над литературой дан ее расширенный перечень, в который включены основные нормативные документы, знание которых является обязательным для инженера по котельным установкам, специализирующегося в области теплоснабжения и промышленной теплоэнергетики. Распределение материала данной книги по программам специальностей 1208, 0308 и рекомендованной литературы для самостоятельной работы студента целесообразно выполнять в каждом вузе в соответствии со спецификой его рабочих планов и учебных графиков.

В связи с тем, что основные нормативные документы — Правила Госгортехнадзора COСP, строительные нормы и правила Госстроя СССР,нормативные методы расчета котельных агрегатов и их элементов, а также другие руководящие материалы изданы в системе МКГСС, а курсы термодинамики и тепломассообмена изложены в системе СИ, все величины в книге даны в двух указанных системах.

Скачать — Роддатис — Котельные установки >>