Берман - Геотермальная энергия

Книга содержит обзор новвйших достижений в области изучения и использования геотермальной энергии в США и некоторых других странах. Большое внимание уделено вопросам преобразования тепловой энергии нагретых «сухих» пород, методам и технологии создания искусственных циркуляционных систем — «тепловых котлов», в том числе с помощью ядерных взрывов. В книге содержатся данные по бурению самых глубоких скважин в мире и рассматриваются методы совершенствования современного бурения.

Рассматриваются также вопросы борьбы с сопеотложением и коррозией при использовании термальных вод различного состава и минерализации, включая горячие рассолы. Значительное место уделено экономическим и правовым вопросам и вопросам охраны окружающей среды при использовании геотермальных ресурсов.

Книга представляет интерес Для геологов, гидрогеологов, горных инженеров, инженеров-нефтяников, инженеров по бурению глубоких скважин, теплотехников, энергетиков и экономистов, специализирующихся по геотермальным исследованиям и разработкам. Она может быть также полезной всем читателям, интересующимся вопросами изучения и использования глубинного теппа Земли.

При современном бурном развитии энергетики в промышленно развитых странах возрастающая потребность в тепле и электроэнергии может привести в обозримом будущем к исчерпанию или к катастрофическому истощению ресурсов традиционных видов топлива Поэтому вполне естественно, что научная и инженерная мысль направлена ныне на изыскание новых видов энергии, которые смогут заменить традиционное топливо или сократить его расход. Одним из таких новых видов энергии является глубинное тепло Земли.

В СССР и за рубежом проводятся широкие исследования ресурсов геотермальной энергии, ее видов, способов добычи и использования на различных теплоэнергетических установках. В ряде стран для получения тепла и выработки электроэнергии достаточно широко используются подземные термальные воды, однако запасы этих вод весьма ограниченны и их тепловой потенциал в промышленно развитых странах, таких, как СССР, США, Япония, Италия и др., лишь в малой степени сможет удовлетворить насущные потребности.

Несравненно более крупные ресурсы тепла заключены в блоках нагретых практически сухих пород, но освоение этого вида тепла представляет собой крупномасштабную и весьма сложную научно-техническую проблему. В СССР и США имеются теоретические разработки по технологии извлечения этого вида тепла, но до настоящего времени из-за ряда технических трудностей еще не было создано ни одной промышленной установки для извлечения тепла из сухих пород. Существует лишь одна небольшая опытная циркуляционная установка, созданная Лос-Аламосской лабораторией в США. Поэтому публикация материалов, обобщающих проводимые в США исследования по освоению тепла сухих пород, должна привлечь внимание советских специалистов, занятых геотермальными исследованиями и разработками.

Скачать — Берман — Геотермальная энергия >>