Волков О.Д.-Проектирование вентиляции промышленного помещения

В учебном пособии изложены методики определения количества выделяющихся вредностей (теплота, влага, газы, пыль) объемов местной вытяжки от разнообразного технологического оборудования составление тепловоздушных балансов. Даны расчеты воздухораспределения воздухораспределителей и воздухоприемников схемы организации воздухообмена цехов.

Книга предназначена для студентов обучающихся по курсу “Теплогазоснабжение и вентиляция”.

Предисловие
Глава 1 Оформление и содержание курсового проекта

  1. Выбор расчетных данных
  2. Расчётно пояснительная записка
  3. Графический, материал
  4. Параметры наружного климата к воздуха в помещении

Глава 2 Поступления и потеря теплоты

  1. Расчет теплопоступлений
  2. Определение потерн теплоты

Глава 3 Выделение влаги, газов и пыли

  1. Определение влаговыделений
  2. Определение выделений газов и паров
  3. Определите пылевыделений

Глава 4 Местные вытяжные и приточные системы вентиляции

  1. Вытяжные шкафы
  2. Вытяжные зонты
  3. Отсасывающие панели
  4. Бортовые отсосы
  5. Местные отсосы
  6. Защита окружающей среды от загрязнений вентиляционными выбросами
  7. Растет воздушного душирования
  8. Регенерация теплоты в вентиляции
  9. Расчет воздушной завесы

Глава 5 Воздухообмен и воздухораспределение в промышленных цехах

  1. Расчет воздухообменов
  2. Рекомендации по выбору исходных данных при выполнении расчета воздухообмена
  3. Растет аэрации
  4. Расчет воздухораспределения в промышленных цехах

Глава 6 Расчет воздуховодов равномерной раздачи и равномерного всасывания

  1. Воздуховоды равномерной раздачи
  2. Воздуховоды равномерного всасывания

Глава 7 Рекомендации по устройству отопления и вентиляции в промышленных цехах различного назначения

  1. Механические цехи
  2. Сварочные цехи (отделения)
  3. Кузнечные и термические цехи
  4. Гальванические и травильные цехи
  5. Литейные цехи
  6. Окрасочные цехи
  7. Предприятия деревообрабатывающего производства
  8. Цехи транспортирования рудных и нерудных материалов заводов огнеупоров
  9. Предприятия трикотажного производства
  10. Предприятия по обслуживанию автомобилей

Список используемой литературы

Всесторонняя интенсификация экономики опирается на огромные возможности научно-технической революции, зависит от всемерного ускорения научно-технического прогресса. В связи с этим необходимо резко поднять роль науки и техники, повысить организационную и технологическую гибкость производства, внедрить автомати¬зированные системы в различные сферы хозяйственной деятельности, и в первую очередь в проектирование, управление оборудованием и технологическими процессами. В проектах следует предусматривать «…широкое применение прогрессивных научно-технических достижений, ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования, экономичных объемно-планировочных решений» конструкций, материалов, передовых методов организации произ¬водства и труда».

Основная задача выполнения проекта промышленной вентиляции — обеспечение эффективной работы вентиляционных систем, способствующих улучшению условий труда, повышению его произ¬водительности и качества выпускаемой продукции, снижению текучести кадров, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, защита окружающей среды от производственных загрязнений. Эффективность работы систем во многом зависит от правильности выполнения инженерных расчетов, применения новейшего оборудования, средств автоматизации, условий эксплуатации.

В книге дано описание состава, оформления и содержания расчетно-пояснительной записки и чертежей курсового проекта. Изложены сведения и рекомендации о защите воздушного бассейна от загрязнений вентиляционными выбросами. Приведены методики расчета воздушных душей, воздушных завес, аэрации, регенерации теплоты удаляемого воздуха, составления воздушных балансов, на основе которых производится выбор расчетного воздухообмена и вентиляционного оборудования, определяющих главным образом размер капитальных затрат. С позиций требований СНиП 2.04.05—86 и ГОСТ 12.1.005—-76 к обеспечению микроклимата рабочей зоны помещения средствами вентиляции написан раздел воздухораспределения.

Даны подробные характеристики и условия применения различных видов воздуховодов равномерной раздачи и равномерного всасывания. С учетом справочных материалов и ведомственных разработок описаны принципиальные решения по устройству систем отопления и вентиляции промышленных цехов наиболее распространенных и часто встречающихся технологических процессов и производств.

Изложение материала соответствует последовательности этапов выполнения проекта. Не рассматриваются вопросы теплотехнических расчетов ограждающих конструкций и сетей воздуховодов, поскольку они довольно подробно изучаются в предшествующем проекту вентиляции проекте отопления и вентиляции гражданского здания.

Скачать>>     Зеркало>>