Голубев, Кияшова - Теплофизические свойства аммиака

Книга Голубев, Кияшова — Теплофизические свойства аммиака содержит справочные данные о теплофизических (термодинамических и переносных) свойствах аммиака.

Приведен и проанализирован существующий экспериментальный и теоретический материал по термическим данным, вязкости и теплопроводности. На основании имеющихся Р, v-данных составлено уравнение состояния и рассчитаны основные термодинамические свойства аммиака.

В таблицах термодинамических свойств приведены энтальпия, энтропия, изобарная теплоемкость, показатель изоэнтропы и скорость звука аммиака в жидком и газообразном состояниях, включая линию насыщения, в пределах температур от 195,42 (тройная точка) до 750 К и давлений от 0,1 до 500 бар.

Помимо основных таблиц приведены сокращенные таблицы изотермического и адиабатического дроссель-эффекта, температурного показателя изоэнтропы и коэффициентов отклонения от идеально газового состояния аммиака в зависимости от давления и температуры.

Для тех же пределов температур и давлений приведены рекомендуемые значения вязкости и теплопроводности аммиака.

Справочник рассчитан на инженерно-технических и научных работников, проектировщиков и конструкторов, работающих в области синтеза и переработки аммиака, энергетики и холодильной техники. Он может быть использован также преподавателями, аспирантами и студентами высших учебных заведений инженерно-физических, химических и энергетических специальностей.

Наиболее полные таблицы термодинамических свойств аммиака были опубликованы Девисом в 1956 г. для интервалов температур 300—580 К и давлений 1—1000 бар.

В последние годы опубликован ряд работ советских и зарубежных исследователей по определению Р, v, Г-данных, вязкости и теплопроводности аммиака в широких пределах температур и давлений. В связи с применением ЭВМ появились более совершенные методики аппроксимации и методы расчета теплофизических свойств.

Поэтому в настоящее время имеется возможность с использованием экспериментального и теоретического материала (опубликованного до 1977 г.) создания монографии по теплофизическим свойствам аммиака и составления уточненных таблиц его термодинамических и переносных свойств.

Данный справочник является первой работой в Советском Союзе, в которой представлены и табулированы теплофизические свойства аммиака для пределов температур от 195,42 (тройной точки) до 750 К и давлений от 0,1 до 500 бар.

Скачать — Голубев, Кияшова — Теплофизические свойства аммиака >>

Зеркало — Голубев, Кияшова — Теплофизические свойства аммиака>>