Голубков Б. Н. - Проектирование и эксплуатация установок кондиционирования воздуха и отопления

Описаны схемы и аппараты установок кондиционирования воздуха и систем отопления, методы их расчета и проектирования. Приведены примеры расчетов, справочные данные, сведения об организации эксплуатации систем кондиционирования и отопления, а также об использовании ЭВМ при проектировании этих систем.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Промышленная теплоэнергетика». Книга может быть использована также инженерно-техническими работ пиками промышленных предприятии и проектных организаций.

Рост и интенсификация производства в нашей стране неизменно сопровождаются дальнейшим улучшением условий труда и промышленной санитарии. Большую роль в создании необходимых условий и повышении производительности труда играют системы кондиционирования воздуха (СКВ), отопления и вентиляции цехов промышленных предприятий.

Эффективность работы систем кондиционирования воздуха, отопления и вентиляции зависит от качества их проектирования, монтажа и наладки, а также от грамотной эксплуатации и регулирования систем и оборудования.

Настоящая книга является учебным пособием по дисциплине «Проектирование и эксплуатация установок кондиционирования воздуха и отопления» для студентов специальности «Промышленная теплоэнергетика». В настоящее время подготовка инженеров по этой специальности проводится более чем в пятидесяти вузах страны.

Материал книги соответствует типовой учебной программе того же названия. При составлении учебного пособия учитывалось, что студенты знакомы с читаемой им ранее дисциплиной «Кондиционирование воздуха, отопление и вентиляция». В учебном пособии с учетом современного состояния теории изложены основы проектирования, наладки и эксплуатации систем отопления и кондиционирования воздуха в помещениях промышленных предприятий.

В первой части книги «Тепловой и влажностный режимы производственных помещений» излагаются методика выбора расчетных параметров воздуха и составления теплового и влажностного балансов отапливаемых производственных помещений с учетом ГОСТ и СНиП.

Во второй части книги «Проектирование установок кондиционирования воздуха и отопления» рассмотрены современные схемы СКВ и дана методика выбора и расчета оборудования для центральных кондиционеров конструкции КТЦ2. Приведены также возможные схемы использования теплоты вентиляционных выбросов и методика расчета теплообменников-утилизаторов, рассмотрены отопительные системы промышленных предприятий, приведена методика их гидравлического расчета и расчета нагревательных приборов.

В третьей части книги «Эксплуатация СКВ и центрального отопления» рассмотрены вопросы организации эксплуатации СКВ и отопления, испытания и наладки систем, поддержания стабильного режима работы оборудования.

Книга является пособием для студентов при проектировании и расчетах систем кондиционирования воздуха и отопления. Она может быть также полезна студентам при изучении вопросов эксплуатации отопительно-вентиляционных систем в период прохождения производственной практики.

Скачать — Голубков — Проектирование и эксплуатация установок кондиционирования воздуха и отопления>>