Исламов М.Ш.-Проектирование и эксплуатация промышленных печей

Печи являются основным термотехнологическим оборудованием в металлургической, химической, машиностроительной, силикатной, хлебопекарной промышленности, в производстве строительных материалов и т. д.

Дальнейшее развитие отечественной промышленности, оснащенной печами, возможно только при техническом перевооружении их за счет внедрения прогрессивных термотехнологических процессов, высокопроизводительных печей, а также интенсификации существующих печей при их реконструкции.

Разработку новых печных комплексов и реконструкцию существующих следует проводить в соответствии с системной теорией печей, которая все протекающие в них процессы рассматривает во взаимодействии и взаимозависимости как единую химико-термическую печную систему «материал—среда—футеровка».

Совместное рассмотрение процессов, протекающих в промышленных печах, позволяет полнее выявлять и реализовывать скрытые резервы и возможности печного способа получения целевых продуктов с учетом экономической и экологической эффективности. Предлагаемая читателям книга является комплексным трудом по промышленным печам. В ней излагается системная теория промышленных печей, освещаются принципы их исследования, рассматриваются проектирование, конструирование и эксплуатация печей.

Впервые изложена системная теория промышленных печей. Рассмотрены принципы исследования, вопросы проектирования, конструирования и эксплуатации печных комплексов. Даны методики расчетов печных процессов и прочностных расчетов конструктивных элементов печей. Освещены вопросы экономической и экологической эффективности печных комплексов, пути оптимизации печных процессов и использования вторичных энергоресурсов. Приведены рекомендации по защите окружающей среды.

Предназначена для инженерно-технических работников проектных и конструкторских организаций, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий. Будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам вузов.

Скачать>>      Зеркало>>