Копко В.М. - Теплоизоляция трубопроводов теплосетей

Резкое повышение цен на топливо вынуждает самым серьезным образом заниматься проблемой экономии тепловой энергии во всех сферах ее применения, особенно в тепловых сетях. Здесь одним из способов экономии тепла является тепловая изоляция трубопроводов.

Основным недостатком существующих тепловых сетей является гидрофильность тепловой изоляции. Проникающая в изоляцию вода вызывает увеличение потерь тепла, а также способствует коррозии наружной поверхности труб.

Уменьшение потерь тепла трубопроводами тепловых сетей зависит не только от теплотехнических свойств тепловой изоляции, но и от качества монтажных работ по теплоизоляции, а также от условий эксплуатации тепловых сетей (состав грунтов, наличие и химический состав грунтовых вод, эффективность защиты от проникновения грунтовых вод к теплопроводам и т.д)

Важным моментом является правильное проектирование тепловой изоляции, выбор теплоизоляционной конструкции и ее тепловой расчет.

В учебном пособии рассмотрены основные теплоизоляционные материалы и конструкции тепловой изоляции тепловых сетей, излагается методика теплового расчета изоляции теплопроводов всех видов прокладки. Приведены примеры расчетов.

В разделе «Теплопотребление» изложены методики расчета тепловых нагрузок на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологию, приводятся графики потребления тепла и примеры расчета графиков.

В приложении имеются исходные данные для теплотехнического расчета изоляции.

Данное учебное пособие разработано в соответствии с типовыми программами дисциплин ‘Теплоснабжение» и «Городские теплофикационные системы», содержит необходимые материалы для курсового и дипломного проектирования по разделам «Тепловая изоляция трубопроводов теплосетей» и «Энергоэффективные технологии».

Приводятся сведения по теплоизоляционным материалам и конструкциям, применяемым для изоляции теплопроводов. Рассматриваются примеры расчетов по теплоизоляции.

Кроме того, в учебном пособии даны методики расчета тепло-потребления.

Приложения содержат справочный материал для расчетов. Для студентов вызов и специалистов по теплоснабжению.

Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна», кроме того, она будет полезной для студентов других специальностей при изучении курса «Энергосбережение».

Скачать>>         Зеркало>>