Курганов А.М. Федоров Н.Ф.Справочник по гидравлическим расчетам систем водоснабжения и канализацииКурганов А.М. Федоров Н.Ф.Справочник по гидравлическим расчетам систем водоснабжения и канализации

 Справочник представляет собой сводку основных определении, формул, различного рода коэффициентов, вспомогательных таблиц и графиков, необходимых для гидравлических расчетов систем водоснабжения и канализации.

Для облегчения пользования помещенными в справочнике материалами даются пояснения, а также приводятся примеры расчета с использованием ЭВМ. Особое внимание уделено внедрению в проектную практику новых решений и экспериментальных данных.

Справочник предназначен в качестве пособия при проектировании; рассчитан на инженеров и техников.

Курганов А.М. Федоров Н.Ф.Справочник по гидравлическим расчетам систем водоснабжения и канализацииКурганов А.М. Федоров Н.Ф.Справочник по гидравлическим расчетам систем водоснабжения и канализации

План развития народного хозяйства страны, принятый в соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС, предусматривает огромный масштаб работ в различных отраслях водного хозяйства: ирригации, водоснабжения, энергетики, транспорта. Развитие этих отраслей связано с созданием сложных комплексов сооружений, в процессе разработки которых широко используются гидравлические расчеты и результаты исследований.

Постановлением Верховного Совета СССР «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов» от 21 сентября 1972 г. предусматриваются обширные организационно-технические мероприятия, направленные па предотвращение загрязнения водоемов, строительство водоочистных и других водохозяйственных сооружений, обеспечивающих полное прекращение сброса недостаточно очищенных сточных вод.

В условиях широкого строительства систем водоснабжения и канализации особую актуальность приобретают вопросы их гидравлического расчета с использованием последних достижений науки и техники. Поэтому в настоящем издании, являющемся первым в отечественной литературе специальным справочником по гидравлическим расчетам систем водоснабжения и канализации, авторы попытались использовать наиболее современные методы расчета и дать сведения о практическом применении их в проектировании и эксплуатации систем водоснабжения и канализации.

Данная книга в основном построена на трудах советских ученых. Ввиду ограниченности объема при составлении ее пришлось оставить в основном только одно решение или одну рекомендуемую формулу, опускать математические выводы, наиболее сложные и относительно редко встречающиеся в практике расчеты, сократить до возможного минимума библиографию.

В конце книги помещены приложения, в которых приведены данные, наиболее необходимые при гидравлических расчетах систем водопровода и канализации. Перечень приложений дан в оглавлении.
Данные о воздухе и некоторых газах приведены вследствие их использования в сооружениях водоснабжения и канализации.

Гидравлический расчет специальных сооружений неразрывно связан с технологическим расчетом. Поскольку привести их расчет в полном объеме не представляется возможным, то поэтому в гл. 12 паи гидравлический расчет (в виде примеров) лишь некоторых основных» видов сооружений. Справочник не исключает необходимости пользования специальной литературой, когда это нужно но характеру выполняемой работы.

Скачать—Курганов А.М. Федоров Н.Ф.Справочник по гидравлическим расчетам систем водоснабжения и канализации>> 

Зеркало—Курганов А.М. Федоров Н.Ф.Справочник по гидравлическим расчетам систем водоснабжения и канализации>>