Соколов Б.А. Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельныхСоколов — Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных

В книге Соколов — Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных рассмотрены свойства газообразных и жидких топлив, способы и устройства для их сжигания. Приведены конструкции паровых и водогрейных котлов и вспомогательного оборудования. Дано описание процесса подготовки воды в котельной. Значительное место отведено описанию контрольно-измерительных приборов и автоматики котельных агрегатов.

Особое внимание уделено вопросам эксплуатации котельных агрегатов, проблемам охраны труда и охраны окружающей среды от вредных выбросов.

Соколов Б.А. Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельныхСоколов — Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных

Пособиепредназначено для ускоренной подготовки операторов 2-го и 3-го разрядов производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных, работающих на газообразном и жидком топливе. Надежность и эффективность работы оборудования котельных напрямую зависит от культуры эксплуатации, грамотности обслуживающего персонала, умения работников быстро ориентироваться в разных рабочих ситуациях и принимать оптимальные правильные решения, четко и до конца выполнять свои функциональные обязанности. Это возможно лишь при хорошем знании эксплуатируемого оборудования, условий его работы, происходящих в нем физико-химических процессов и путей управления этими процессами.

В книге рассматриваются принципы работы и конструкции котельных установок малой и средней мощности, используемых в производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных, работающих на газообразном и жидком топливе. Особое внимание уделяется изучению физических основ рабочих процессов, протекающих в котельных агрегатах. Рассматриваются также вспомогательные устройства котельных установок, в том числе системы подготовки воды и топлива, а также вопросы защиты окружающей среды от вредных выбросов. Большое внимание уделено вопросам эксплуатации основного и вспомогательного оборудования.

Скачать — Соколов — Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных>> 

Зеркало — Соколов — Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных>>