Эрлихман-Справочник по специальным работам: наладка, регулировка и эксплуатация систем промышленной вентиляцииЭрлихман-Справочник по специальным работам: наладка, регулировка и эксплуатация систем промышленной вентиляции

В осуществлении решений партии и правительства о дальнейшем улучшении условий труда на производстве важнейшая роль принадлежит промышленной вентиляции.

Составители справочника поставили перед собой задачу — обобщить накопленный материал по наладке и эксплуатации вентиляционных устройств и оказать помощь в практической работе инженерно-техническому персоналу, работающему в этой области.

В справочнике приведены сведения о конструкции и правилах пользования приборами для аэродинамических испытаний вентиляции и санитарно-гигиенического обследования состояния воздуха; методические указания по испытанию и наладке вентиляционного оборудования и вентиляционных установок; указания по определению количества производственных вредностей, выделяющихся в помещении, и расчету (на основании натурных испытаний) воздухообменов для их ассимиляции; методика испытаний и наладки аэрации и воздушных завес; инструктивные указания по эксплуатации и ремонту вентиляционных устройств и по вопросам организации службы эксплуатации вентиляционного хозяйства.

Одновременно в справочнике приведены справочные материалы; технические показатели, основные размеры п вес, а также данные по подбору вентиляционного оборудования и отдельных элементов вентиляционных сетей.

Поскольку в процессе эксплуатации и наладки вентиляционных устройств часто встречаются вентиляторы, калориферы, отопительно-вентиляцнонные агрегаты и фильтры, снятые с производства, приводимые в справочнике данные охватывают не только оборудование, изготавливаемое промышленностью, но и не изготавливаемое в настоящее время.

В первом разделе справочника даны краткие сведения из аэродинамики, физики атмосферного воздуха и теории теплопередачи, которые имеют непосредственное отношение к практике наладочных работ.

Специфика содержания справочника потребовала приведения в нем значительного текстового материала, позволяющего лучше изложить методику испытаний и наладки, а также правила эксплуатации вентиляционных устройств.

Скачать—Эрлихман-Справочник по специальным работам: наладка, регулировка и эксплуатация систем промышленной вентиляции>>

Зеркало—Эрлихман-Справочник по специальным работам: наладка, регулировка и эксплуатация систем промышленной вентиляции>>