Журавлев,Загальский-Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Журавлев, Загальский — Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Изложены основные вопросы испытания, регулирования и наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха как действующих так и подготавливаемых к сдаче в эксплуатацию зданий и сооружений, описаны измерительные приборы и методика измерения параметров воздушной среды в помещениях, и составления балансов по теплу влаге, газам. Приведены общие сведения о шумоглушении, теплоснабжении и холодоснабжении. Даны примеры проверочных расчетов проводимых наладчиками.

Книга будет интереса инженерно-техническим работникам строительно-монтажных и эксплуатационных организаций.

Системой вентиляции называется комплекс устройств, обеспечивающих поддержание в помещениях, обслуживаемых этими устройствами, требуемых санитарно-гигиенических условий воздушной среды. Система вентиляции в зависимости от назначения помещений и технологических требований включает следующие установки (марка установки выбирается по СН 460-74): общеобменной приточной вентиляции (П), местной приточной вентиляции (П), кондиционирования воздуха (УКВ), общеобменной вытяжной вентиляции (В), местной вытяжной вентиляции (В), аспирационные (В), воздушные тепловые завесы (У), устройства естественной вентиляции: аэрация, дефлекторы, шахты (BE).

Вентиляционная установка, а также установка кондиционирования воздуха включают комплекс элементов, обеспечивающих требуемые функции этих установок. В зависимости от назначения установки оборудуются приборами и аппаратурой, необходимыми для обработки воздуха, его перемещения и распределения, а также средствами автоматического регулирования и контроля. Кроме того, установки кондиционирования поздуха снабжаются источниками тепло- и холодоспабжеиия, насосами и трубопроводами для тепло- и хо-лодоиосителя, местными нагревателями, охладителями, осушителями и увлажнителями, а также вспомогательным электрооборудованием.

В отличие от системы вентиляции (СВ), система кондиционирования воздуха (СКВ) предназначена для автоматического поддержания в помещениях в течение всего года заданных параметров воздуха независимо от параметров наружного воздуха, СКВ представляют собой комплекс устройств для создания и поддержания заданных кондиций воздушной среды в помещениях, а именно: температуры и влажности, чистоты, иногда газового состава, давления и скорости движения, а кроме того, заданного уровня шума…

Скачать — Журавлев, Загальский — Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха >>