Гидравлический расчёт трубопроводов-Одельский Э.Х.Гидравлический расчёт трубопроводов-Одельский Э.Х.

После выпуска первого издания этой книги в 1961 г произошли значительные изменения в технике центрального отопления и вентиляции в связи с прогрессирующим внедрением индустриализации и сборности в строительство.

Оценку систем водяного отопления н вентиляции стали производить не только с точки зрения способности их обеспечить в помещениях требуемые температурный режим и вентиляционный воздухообмен, но и с точки зрения такого важного показателя, как индустриальность систем, оказывающих решающее влияние на повышение производительности труда, снижение стоимости систем, сокращение времени строительства, повышение качества монтажа и т. п.

Приведение сборных узлов к единым размерам и конфигурации создает благоприятные условия для их типизации и стандартизации и обеспечивает возможность их массового производства м взаимозаменяемости. Современные индустриальные системы отопления, вентиляции, газоснабжения и т. п. должны иметь минимальное -количество типоразмеров узлов и деталей.

Во втором, переработанном и дополненном издании книги рассматриваются:

1. Основы гидродинамики потоков разного назначения с иллюстрацией конкретных примеров гидравлического расчета трубопроводов.

2. Особенности гидравлического расчета современных индустриальных систем центрального отопления и вентиляции с минимальным количеством типоразмеров деталей и узлов. При этом рассматриваются с иллюстрацией примеров:
а) однотрубные системы отопления с нижней разводкой с П-образными стояками;
б) малометальные унифицированные системы водяного отопления с единым диаметром стояков и подводок к нагревательным приборзм и единым диаметром подающей и обратной магистралей, с бетонными отопительными приборами с двухсторонней теплоотдачей и малыми диаметрами трубок греющих змеевиков;
в) индустриальные приточные воздуховоды с равномерным распределением воздухз и единым размером воздуховода на всем его протяжении и одинаковыми размерами всех выпускных приточных патрубков,

3. Аналитический метод подбора вентиляторов общепромышленного назначения.

В книге дан перевод действующей системы единиц измерения в новую Международную систему единиц СИ (ГОСТ 9867-61),

Книга предназиачена в качестве учебного пособия для студентов втузе специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» и может быть использована специалистами по отоплению, теплофикации, вентиляции и газоснабжению.

1. Трубы, применяемые в ото-пительно-вентиляционной и газовой промышленности
2. Значения коэффициентов для местных сопротивлений
3. Зависимости, на основе которых составлены таблицы для гидравлического расчета трубопроводов
4. Расчетная табл. Б для водяного отопления и водякых тепловых сетей
5. Расчетная табл, 11 для парового отопления низкого давления
6. Расчетная табл. 14 для паропроводов, транспортирующих насыщенный или перегретый пар давлением
7. Расчетная табл, 23 для газопроводов низкого давления
8. Расчетная табл. 27 для газопроводов (воздуховодов) высокого и среднего давлений
9. Расчетная табл. 29 для воздуховодов систем воздушного отопления и пневматического транспорта. Аналитический метод подбора вентиляторов
10. Особенности гидравлического расчета индустриальных систем отопления и вентиляции

Скачать—Гидравлический расчёт трубопроводов-Одельский Э.Х.>>

Зеркало—Гидравлический расчёт трубопроводов-Одельский Э.Х.>>