Барановский, Коваленко - Пластинчатые и спиральные теплообменники Барановский, Коваленко — Пластинчатые и спиральные теплообменники

Теплообменные аппараты различных конструкций широко применяют в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Стремление интенсифицировать процессы конвективного теплообмена и создать наиболее технологичные в изготовлении и экономичные теплообменные аппараты привело в последние годы к быстрому совершенствованию конструкций теплообменных аппаратов, изготовленных из листов: пластинчатых, пластинчато-ребристых, ламельных и спиральных.

Наиболее прогрессивными в настоящее время являются пластинчатые и пластинчато-ребристые теплообменные аппараты. Узлы и детали их полностью унифицированы, а основные рабочие части изготовляют штамповкой и сваркой. Все это создает возможности экономичного массового изготовления таких аппаратов при минимальной металлоемкости.

Все большее применение в промышленности находят также спиральные и ламельные теплообменники, которые во многих случаях успешно заменяют широко известные кожухотрубчатые теплообменные аппараты.

Требования к промышленным теплообменным аппаратам в зависимости от конкретных условий применения весьма разнообразны. Основными из них являются: обеспечение наиболее высокого коэффициента теплопередачи при возможно меньшем гидравлическом сопротивлении; компактность и наименьший расход материалов на единицу тепловой производительности аппаратов; надежность и герметичность в сочетании с разборностью и доступностью к поверхности теплообмена для механической очистки ее от загрязнений; унификация узлов и деталей и технологичность механизированного изготовления широких рядов поверхностей теплообмена для различного диапазона рабочих температур и давлений и т. д.

Теплообменные аппараты пластинчатого и спирального типов во многих случаях наиболее эффективно удовлетворяют потребности разнообразных производств.

Потребность нашего народного хозяйства в пластинчатых и спиральных теплообменниках растет, их выпускают в значительном количестве, намечено и дальнейшее увеличение их производства на заводах химического, продовольственного и сельскохозяйственного машиностроения.

В книге предпринята попытка обобщить многочисленные экспериментальные исследования и работы в области теории и расчета пластинчатых и спиральных теплообменных аппаратов, а также опыт их проектирования и изготовления в СНГ и за рубежом. Кроме того, обобщены данные по теплопередаче и гидравлическим закономерностям для рассматриваемых аппаратов и предложены рациональные методы расчета аппаратов при проектировании их, а также методы экспериментального исследования теплоотдачи.

На основе многолетнего опыта проектирования большого числа пластинчатых аппаратов различного назначения авторы дают рекомендации по практическому проектированию и испытанию этого вида оборудования.

Примеры расчетов, приведенные в книге, выполнены в Международной системе единиц измерения (СИ).

При подборе примеров авторы стремились дать типовые расчеты реальных объектов, а также дать рекомендации по выбору рациональных конструктивных вариантов для получения оптимальных экономических решений.

Скачать—Барановский, Коваленко — Пластинчатые и спиральные теплообменники>>

Зеркало—Барановский, Коваленко — Пластинчатые и спиральные теплообменники>>