Польманн - Учебник по холодильной технике. Основы, комплектующие, расчеты. (В. МААКЕ, Г- Ю. ЭККЕРТ. ЖАН-ЛУИ КОШПЕН) Польманн — Учебник по холодильной технике. Основы, комплектующие, расчеты. (В. МААКЕ, Г- Ю. ЭККЕРТ. ЖАН-ЛУИ КОШПЕН)

Естественно, что стремление авторов вместить в книгу максимальное количество справочных данных не могло не сказаться на методике изложения материала. В результате французский оригинал оказался несколько неравнозначным как по глубине приводимых теоретических положений, так и по объему сведений из различных областей науки и техники, в той или иной мере соприкасающихся с областью холодильной техники.

Исправить этот недостаток оригинала при редактировании перевода без участия авторов книги оказалось достаточно сложно не только с технической, но и с юридической точки зрения, поскольку в договоре на подготовку русского варианта книги французское издательство PYC Edition специально оговорило недопустимость внесения существенных изменений в текст перевода без согласия авторов.

Вместе с тем Издательство Московского университета сочло возможным и целесообразным исправить замеченные в оригинале ошибки (опечатки) в некоторых формулах и размерностях отдельных физических величин, а также изменить структуру отдельных таблиц, с тем чтобы они, с одной стороны, легче воспринимались читателями, а с другой — в максимальной степени удовлетворяли действующим в отечественной редакционно-издательской практике требованиям. В тех случаях, когда трактовка того или иного понятия, его символ, значение какой-либо константы или единицы измерения резко отличались от принятых в российской научно-технической литературе, мы старались дать соответствующее примечание переводчика.

Однако большинство сведений, относящихся к конкретным образцам холодильной техники, узлам и агрегатам холодильных установок, контрольно-измерительной и регистрирующей аппаратуре, вспомогательному оборудованию и механизмам, конструкционным материалам и рабочим телам, которые заимствованы из каталогов и проспектов компаний-разработчиков и поставщиков, оставлены в русском переводе без каких-либо существенных изменений или корректировок. Если при ознакомлении с этими материалами у читателей будут возникать вопросы, то исчерпывающие ответы они смогут получить, непосредственно обратившись в соответствующие компании или фирмы, адреса которых почти всегда указываются при ссылке на ту или иную компанию.

Оценивая совокупность материалов книги в целом, можно утверждать, что в ней рассмотрены практически все аспекты разработки, проектирования, монтажа и эксплуатации торгово-промышленного холодильного оборудования, причем акцент делается на прикладные особенности его использования. Для изучения подавляющего большинства разделов книги от читателей не требуется фундаментальной инженерно-технической подготовки. Она может быть с одинаковым успехом рекомендована к использованию как при подготовке студентов соответствующих вузов и учащихся средних специальных учебных заведений, так и при решении многочисленных задач, возникающих в повседневной работе проектировщиков, монтажников и эксплуатационников холодильного оборудования.

Выход русского издания данной книги осуществляется в исключительно благоприятный период.

Справедливость такого замечания подтверждается многочисленными доводами, среди которых в первую очередь могут быть названы следующие:

— изменения, связанные с отказом от хладагентов на основе хлорфторуглеродов (CFC), таких, как Rl 1 и R12, происшедшие в некоторых странах и происходящие начиная с 1 января 1997 г в странах, называемых «оказавшимися вне действия статьи»;

— постепенный отказ от хладагентов на основе хлорфторушеводородов (HCFC), таких, как R22 и R123, ввиду их воздействия на атмосферный озон;

— перемены в экономике и промышленности русскоговорящих стран, обусловившие изменения положения и технических потребностей инженерных кадров в этих странах;

— новые веяния в области холодильной техники во всем мире, вызванные не только проблемами сохранения озона, глобального потепления и овладения новыми видами энергии, но и возросшими требованиями к жизненному уровню, качеству питания, созданию комфортных условий людям дома и на работе, а также развитием средств автоматики и технической кибернетики.

Следовательно, с выходом этой книги российские специалисты получают возможность добавить к написанным на русском языке превосходным работам, которыми они уже располагают и среди которых есть широко переведенные на другие языки, одно из наиболее известных произведений, являющееся замечательным обобщением приобретенного крупнейшими странами опыта по производству и использованию холода.

Принимая активное участие в деятельности Международного института холода, русскоговорящие страны всегда демонстрировали желание оставаться на передовых рубежах науки и техники за счет расширения сотрудничества с ведущими компаниями мира.

Скачать—Польманн — Учебник по холодильной технике. Основы, комплектующие, расчеты. (В. МААКЕ, Г- Ю. ЭККЕРТ. ЖАН-ЛУИ КОШПЕН)>>

Зеркало—Польманн — Учебник по холодильной технике. Основы, комплектующие, расчеты. (В. МААКЕ, Г- Ю. ЭККЕРТ. ЖАН-ЛУИ КОШПЕН)>>