Щеголев-Котельные установки Щеголев-Котельные установки

Настоящее 2-е издание учебника «Котельные установки» значительно переработано и дополнено. Как и предыдущее издание, оно предназначается для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области теплогазоснабжения и вентиляции.

В учебнике рассматриваются в основном вопросы, относящиеся к расчету, проектированию, сооружению и эксплуатации отопительно-производственных котельных, т. е. котельных, не связанных с установкой паросилового оборудования и выработкой электроэнергии, а следовательно, и ограниченных по своей паропроизводительности. Особое внимание уделено водогрейным котельным и их оборудованию.

В последнее время все больше возрастает роль жидкого и газообразного топлива, преимущество которого в том, что его добыча и транспортирование на дальние расстояния дешевле твердого топлива. Однако доля твердого топлива в производстве электроэнергии будет и в дальнейшем значительной, а в районах больших запасов угля с низкими затратами на его добычу — преобладающей.

В энергетическом балансе гидроэнергия составляет примерно одну пятую часть общего объема вырабатываемой энергии. Постепенно повышается вклад атомных электростанций в общую энергетику страны, и в первую очередь в районах, где используется дорогое привозное топливо, а гидроресурсы ограничены. Однако в ближайшем будущем тепловые электрические станции сохранят за собой ведущую роль в энергетике (главным образом за счет более коротких сроков их сооружения).

В данном учебнике «Котельные установки» большое внимание уделено потребностям в тепле низкого и среднего потенциалов и способам их обеспечения. Постепенно на выработку тепла среднего и низкого потенциалов будет приходиться все больше и больше расходуемых внутри страны топливно-энергетических ресурсов. Поэтому особое внимание должно быть обращено на развитие теплоснабжения и использование топлива, о чем неоднократно упоминается в этом учебнике Щеголева — Котельные установки.

Скачать—Щеголев-Котельные установки>>

Зеркало-Щеголев-Котельные установки>>