Энергоэфективность в Украине. Проблемы и пути их решения. III Международная научно - практическая конференция Главной целью конференции являлись презентация:
— особенностей финансирования в 2012 году мероприятий, предусмотренных Государственной целевой экономической программой энергоэффективности на 2010-2015 года;
— законодательства Украины в области энергоэффективности, возобновляемой энергетики, контроля за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов;
— механизмов получения государственных льгот (преференций) за счет бюджета;
— мирового и европейского опыта  внедрения проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики;
— современного энергоэффективного оборудования и оборудования для производства и использование возобновляемой энергетики;
— бизнес-планов, проектов и мероприятий в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, финансирование которых предполагается за счет бюджетных средств, средств международных финансовых учреждений и средств частных инвесторов;
— программ международных финансовых учреждений, которые финансируют проекты в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

Тематика конференции

I. Альтернативные и возобновляемые источники энергии:  модернизация котлов для применения биологических видов топлива; ветроэнергетика; солнечная энергетика; тепловые насосы; геотермальная энергетика.

II. Когенерация: аттестация когенерационных установок, применение когенерационных установок с использованием вторичных ресурсов, в том числе биогаза, переработка твердых бытовых отходов.

III. Энергоаудит и нормирование: расчет (разработка), экспертиза и корректирования норм удельных затрат топливно-энергетических ресурсов на производство продукции и предоставление услуг, расчет и утверждения тарифов.

IV. Санация зданий и отопление: санация зданий с использованием полиамидных, керамических материалов; электроаккумуляционное отопление.

V. Юридическая практика: методика проверки предприятий; порядок оформления акта проверки использования топливно-энергетических ресурсов, предписаний, актов проверки предписаний; порядок оформления постановлений о применении экономических санкций; порядок применения методики определения нерационального использования топливно-энергетических ресурсов; порядок оформления исков против административного суда об отмене экономических санкций за перерасходы топливно-энергетических ресурсов.

VI. Энергосберегающее оборудование и технологии: современное отопительное оборудование; кондиционирование и отопление; модернизация отопительного оборудования; новые системы регулирования; очистка коммунальных и сточных вод; оборудование и технологии для переработки мусора.

VII. Мероприятия по реализации Государственной целевой экономической программы энергоэффективности на 2010 — 2015гг.

VIII. Стимулирование внедрения энергосберегающих технологий и возобновляемой энергетики: инновационные и инвестиционные проекты в сфере энергосбережения; порядок получения льготы по налогу на прибыль (до 50%) предприятиями, которые внедряют энергоэффективности проекты; освобождение от НДС и пошлины при ввозе на территорию Украины энергоэффективного оборудования; «зеленый» тариф и порядок его использования;  компенсация процентов за коммерческими кредитами; экологические проекты; Киотский протокол.

IX. Международные инвестиции в энергоэффективные проекты и возобновляемую энергетику: финансирование проектов международными организациями UNIDO, NEFCO, фондом «Чистые технологии»; финансирование проектов Мировым банком, банком реконструкции и развития, «Укрэксимбанком»; частное инвестирование.