Газификация угля - перспективное развитие энергетики УкраиныПрезидент Украины во время Всеукраинского совещания по поддержке реального сектора национальной экономики поручил Кабинету министров и лично министру энергетики и угольной промышленности Украины продумать строительство предприятий по газификации угля в Украине.  Об этом сообщают в пресс-службе главы государства.

В рамках реализации программы замещения газа углем в Украине правительство безотлагательно будет прорабатывать вопрос строительства пяти первых предприятий по газификации угля.

«Мы начали программу замещения газа углем в энергетике. Учитывая то, что нам нужно добывать больше газа, чем мы сейчас добываем, мы приняли решение построить на территории Украины заводы, которые будут генерировать уголь в газ», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что правительство и профильное Министерство должны немедленно решить вопрос регионов, где будут построены новые предприятия. Он отметил, что для реализации этого проекта предусмотрено более 3,5 млрд долларов, а финансирование должно начаться уже в текущем году.

Источник:  УНН