Приборы учета энергоносителей. Реалии современного рынка.Сейчас очень много говорят о внедрении приборов учета всех энергоресурсов, многие занимаются решением этой задачи и зарабатывают на этой работе очень приличные деньги. Принято много решений Правительства по этой теме, разработано несколько программ по использованию приборов учета энергресурсов. Программы направлены на оснащение потребителей любыми приборами учета, качество приборов учета пока во внимание не принимается.

Повышение достоверности учета, как потребления, так и производства энергоресурсов осталось вне поля зрения. Аргумент — лучше иметь хоть какой-то учет, чем никакого. Против этого трудно что-либо возразить.

Но именно поэтому качество приборов учета мало кого интересует. Еще в начале 90-х годов производство многих приборов учета не существовало, но крайней мере в необходимом объеме. Позволили производить всем, кто пожелает. Кроме того, на рынке много импортных приборов, в частности из стран СНГ, которые объединены общим научно-технологическим пространством (соглашение давно принято и подписано).

Но никто в стране реально качество приборов учета не контролирует. Сертификация — это формальная процедура. Объективного сравнительного анализа не проводилось и не проводится. Все пущено на самотек.

Применение тех или иных приборов учета у потребителей очень часто диктуется поставщиками энергоресурсов — на основании либо субъективного мнения, либо из корыстных интересов.

Иногда мнение потребителей о качестве приборов учета принимается во внимание, но только очень крупных потребителей. Но и тогда потребители вынуждены обращаться к поставщикам ресурсов для поверки приборов — единого государственного метрологического контроля приборов учета не существует.

Более того, сейчас никто даже не ставит вопрос об учете производства энергоресурсов у производителей. Последние сами ставят приборы учета (или не ставят), сами их поверяют, сами снимают показания, сами объявляют о долгах потребителей. При таком положении только ленивые не занимаются «учетом в свою пользу».

Порядок необходимо наводить, необходимо ставить вопросы о качестве приборов и систем учета энергоресурсов.