Как очистить теплообменник от накипи?Водонагреватели систем горячего водоснабжения, размещенные в тепловых пунктах или непосредственно у потребителей, подвергаются значительно большему накипеобразованию и особенно в тех случаях, когда в теплообменниках отсутствуют или неисправны регуляторы температур подогреваемой воды. С повышением температуры нагреваемой воды увеличивается отложение слоя накипи.

В некоторых случаях, если кожухотрубчатый теплообменный аппарат работатет в закрытом цикле, в состав циркулирующего теплоносителя добавляются включения в виде пористых резиновых шариков, которые сжимаются при прохождении внутри трубок и уносят с собой частички накипи, которая периодически удаляется при замене или пополнении теплоносителя.

Своевременная чистка трубок водонагревателей обеспечивает эффективность и надежность его работы.

В зависимости от состава нагреваемой в водонагревателях воды, структуры и состава накипи, а также конструкции теплообменника применяются в основном механический и химический способы очистки от накипи.

Механическая очистка внутренней стороны трубок водоподогревателя производится с помощью металлических ершей, гибких шарошек, волосяных щеток.

Указанные приспособления должны входить в трубки без заметного усилия, в противном случае возможны повреждения стенок трубок, толщина которых составляет всего 1 мм. Для чистки трубок не рекомендуется применять металлические прутья.

Химический метод очистки применяется в тех случаях, когда накипь из трубок водонагревателя не может быть удалена механическим способом. При химическом методе под действием кислоты растворяется цинк, входящий в состав металла стенок латунных трубок.

Промывка производится в следующей последовательности:

в бак наливают концентрированную (16-29%) соляную кислоту, там же она разбавляется водой до концентрации 2-5% в зависимости от толщины накипи. Далее в бак добавляют ингибитор (уротропин из расчета 1 г на 1 л раствора). Из бака кислотный раствор центробежным насосом подается в латунные трубки и, пройдя их, возвращается в бак.

Скорость циркуляции раствора в замкнутом контуре должна быть около 0,1 м/сек. При промывке бак постоянно пополняется новыми порциями раствора, а отработанная часть спускается в дренаж.

Промывка считается законченной, если раствор, проходя через водонагреватель, не снижает своей концентрации. После этого водонагреватель включается в работу и промывается щелочным раствором 1%-ного едкого натра до тех пор, пока концентрация промывочного раствора останется неизменной. В заключение водонагреватель промывается водопроводной водой до полного осветления.

Если накипь содержит более 75% соединений железа, для промывки применяется серная кислота.

Кислотная промывка теплообменников производится только обученным персоналом под руководством квалифицированного специалиста.