Эффективность подогрева воздуха горенияПодогрев воздуха перед подачей его в топку для горения эффективно для всех топлив, но наибольший экономический эффект достигается при сжигании возобновляемых топлив.

Влияние воздухоподогревателей и экономайзеров на теплообмен в поверхностях нагрева котлов разный.
Водяной экономайзер не влияет на теплообмен между продуктами сгорания и поверхностями нагрева котла.

Утилизированная экономайзером теплота поступает с подогретой водой непосредственно в котел, за счет этого сокращается расход топлива на подогрев воды и испарения паров. При этом температура нагрева в котле не меняется и близка к температуре поверхностей нагрева.

Подогреватель, наоборот, воздействует непосредственно на теплообмен, поскольку теплота вносится в топочную камеру с подогретым воздухом, увеличивая имеющуюся теплоту топлива.

Поступления потока теплоты в топку с топливом и воздухом увеличивает теоретическую температуру горения, т.е. теплоту сгорания топлива, что особенно важно при сжигании топлив с низкой теплотой сгорания. К этой группе относится и восстановительное топливо.

Повышение теоретической температуры горения значительно увеличивает радиационный теплообмен в топке, повышает температуру отходящих газов на выходе из топки, т.е. температурный напор в газоходе, что способствует интенсификации конвективного теплообмена между продуктами сгорания топлива и поверхностями нагрева котла, а также при этом уменьшаются потери теплоты от химического и механического недожога.

Техническая возможность подогрева топлива за счет использования вторичных энергоресурсов существует на предприятиях различных отраслей экономики.

Выводы:

1. Подогрев воздуха повышает экономичность сжигания топлив, независимо от их теплоты сгорания.
2. Подогрев воздуха для сжигания топлива с низкой теплотой сгорания, к которым относятся восстановительные топлива, более эффективен по сравнению с топливом высокой теплоты сгорания.