Встреча по организации подготовки и переподготовки специалистов в сфере энергосбережения25 октября 2013 состоялась рабочая встреча директора Департамента стратегии реформирования и развития жилищно — коммунального хозяйства Н.И. Олейник с заведующим кафедрой теплотехники и энергосбережения Института энергосбережения и энергоменеджмента Национального технического университета Украины « Киевский политехнический институт» В. И. Дешко .

Во время встречи , которая состоялась в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве от 21 августа 2013 № J-5/162-2013 между Министерством регионального развития , строительства и жилищно — коммунального хозяйства Украины и Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт» были обсуждены вопросы по созданию необходимых условий для организации обучения и повышения квалификации специалистов в сфере энергосбережения .

Кафедра теплотехники и энергосбережения Института энергосбережения и энергоменеджмента Национального технического университета Украины « Киевский политехнический институт » готовит специалистов для электроэнергетического и топливно — энергетического комплексов , которые способны разрабатывать , проектировать и эксплуатировать энергетические комплексы и системы , создавать современные системы эко — энергетического менеджмента , работающих по современным энергосберегающих технологий .

Выпускники работают экспертами по вопросам эффективного использования энергоресурсов , предоставляющих консалтинговые и Инжиниринговые услуги , энергоаудиторами и инспекторами в энергетическом секторе , руководителями , ведущими специалистами структурных подразделений на предприятиях и в организациях электроэнергетики ТЭК .

Кафедра поддерживает партнерские связи со многими зарубежными вузами : Висмарською и Лейпцигской высшими техническими школами , Вроцлавским и Харбинским политехническими институтами , Силезское техническим университетом, с вузами СНГ. Ученые кафедры сегодня выполняют совместные международные проекты на правах партнерства : по установке и интеграции в тепловую сеть солнечных батарей , с модернизации отопления по гранту правительства Дании; по созданию сети по энергетике в странах Центральной Азии; по созданию ассоциации между энергетическими факультетами десяти университетов Центральной Азии, стран ЕС , Восточной Европы для содействия региональному сотрудничеству.