Себиси -Конвективный теплообмен. Физические основы и вычислительные методыМонография Себиси -Конвективный теплообмен. Физические основы и вычислительные методы посвящена чрезвычайно актуальной теме — конвективному теплообмену. В отечественной литературе до сих пор не существовало книги, в которой с единых позиций рассматривались бы многочисленные и разнообразные проблемы конвективного теплообмена. Настоящая монография в определенной степени восполняет этот пробел и поэтому будет очень полезна советскому читателю.

Книга современна как по представленному материалу, так и по стилю изложения. Она сочетает в себе достоинства монографии и учебного пособия. Общее построение каждой главы и монографии в целом таково, что читателю предлагается физическая трактовка задачи, затем математическая ее постановка с соответствующими уравнениями и граничными условиями, методы решения (аналитические либо при отсутствии таковых численные) и, наконец, результаты решения и параметрического исследования. В последних двух главах изложены современные численные методы решения уравнений в частных производных, описывающих тепло- и массообмен в движущихся средах. В этих же главах дан текст соответствующих программ для ЭВМ на языке Фортран.

Материал в книге расположен по принципу постепенного усложнения, причем физическая интерпретация подкрепляется достаточно строгими математическими выводами. Приведены примеры решений конкретных и разнообразных прикладных задач обтекания, струйных течений, течений в каналах и трубах, течений с выталкивающими силами; при этом рассмотрены ламинарные и турбулентные течения жидкости и газа. Рассмотренные проблемы охватывают широкий диапазон чисел Прандтля, Рейнольдса и Маха для динамического и теплового пограничных слоев, в некоторых случаях с учетом взаимодействия поверхностей разрыва с пограничным слоем. Важно отметить, что подходы, изложенные в монографии, в ряде случаев пригодны и при изучении массообмена в жидкостях и газах.

Чрезвычайно полезны задачи, приведенные в конце каждой главы. Эти задачи позволяют при их решении представить современное состояние проблемы и глубже освоить и закрепить основные понятия, а также знакомят читателя с большим числом полезных физических констант для различных веществ…

Скачать — Себиси -Конвективный теплообмен. Физические основы и вычислительные методы >>

Зеркало — Себиси -Конвективный теплообмен. Физические основы и вычислительные методы >>