Реконструкция Углегорской ТЭС: кто выиграет от пуска станции?В настоящее время за кредитыне средства активно ведется реконструкция Углегорской ТЭЦ, чтобы восстановить в срок сгоревшую в прошлом году ТЭС. Кто выиграет и кто потеряет от пуска этой электростанции в 2014 году?

На прошлой неделе Ощадбанк выделил очередной кредит для энергогенерирующей компании — ПАО «Центрэнерго», свыше 78% акций которой принадлежит НАК «Энергетическая компания Украины». По информации пресс-службы «Центрэнерго», кредитная линия лимитом 364 млн грн ($45,5 млн по официальному курсу НБУ) предназначена для покрытия текущих нужд компании, а также для финансирования реконструкции одной из трех входящих в состав ПАО теплоэлектростанций (ТЭС) — Углегорской. В марте прошлого года на этой станции произошел пожар, из-за которого выгорели все четыре угольных блока.

До пожара «Углегорка» была одной из самых мощных ТЭС в Украине. Ее проектный показатель составляет 3600 МВт, из которых 1200 МВт приходится на угольные мощности. Их восстановление, по прошлогодним еще расчетам Минэнерго, требует пяти миллиардов гривен (порядка $625 млн). Финансирование, по данным источника в этом министерстве, осуществляется в соответствие с планом-графиком. На два блока станции, запущенных в октябре и ноябре 2013-го, уже потрачено около 1,7 млрд грн (свыше $212 млн). «Большая часть этих средств привлечена из государственного бюджета», — сказал источник в Минэнерго; официально на запрос Delo.UA в министерстве на момент публикации заметки не ответили.

В пресс-службе «Центрэнерго» говорят, что частично затраты на ремонт Углегорской ТЭС покрываются за счет самой генкомпании. За девять месяцев прошедшего года ПАО получило чистую прибыль по МСФО в размере 525,95 млн грн ($65,8 млн), чистый доход составил 5,59 млрд грн (около $700 млн). Кроме того, генкомпания получает тарифную поддержку государства. Для покрытия расходов по реконструкции первого и четвертого блоков Углегорской станции в августе 2013 года Нацкомиссия по вопросам энергетики предусмотрела компенсацию в тарифе «Центрэнерго» на отпуск э/э в размере 120 млн грн ($15 млн).

Впрочем, остаются еще второй и третий угольные блоки, требующие восстановления. Для финансирования работ по блоку №2 в декабре прошлого года объявили конкурс на привлечение 800 млн грн (чуть свыше $100 млн). Завершить ремонт по остающимся блокам в генкомпании обещают к середине лета нынешнего года. По его результатам, утверждают в пресс-службе «Центрэнерго», будет достигнуто увеличение мощности Углегорской станции.

В конце 2013-го министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на итоговой пресс-конференции заявлял: после восстановления суммарная мощность угольных блоков Углегорской ТЭС будет повышена до 1300 МВт, или на 100 МВт с «допожарного» уровня. По мнению министра, такое наращивание мощности поможет сократить профицит угля в стране. По данным Госстата, к 1 января 2014-го запасы угля на складах энергокомпаний и шахт составляли 8,3 млн тонн. По оценкам старшего аналитика ИК Dragon Capital Дениса Саквы, для выработки 1 млрд КВт-ч электроэнергии (э/э) на украинских ТЭС потребляется 0,5-0,75 млн тонн угля. В 2013 году, по данным Минэнергоугля, в нашей стране было произведено чуть более 193,5 млрд кВт-ч э/э — на 2,3% меньше в сравнении с 2012-м. При этом потребление тока в Украине за прошлый год упало на 2,5% — до 183,7 млрд КВт-ч.

Эксперт энергетической отрасли Сергей Дяченко говорит, что после окончания реконструкции Углегорская ТЭС сможет потреблять около 2,5 млн тонн сырья в год, тогда как ранее здесь использовали 2,3 млн тонн угля марки «Г». То же касается и генерации, продолжает аналитик: «В 2012 году станция произвела 5,85 млрд кВт-ч тока, теперь же она сможет превысить уровень в 6 млрд кВт-ч».

Перезапуск угольных блоков «Углегорки» принесет не одни лишь производственные позитивы. По мнению Дяченко, восстановление этой ТЭС негативно отразится на украинских атомных электростанциях. «Ситуация с угольным профицитом сыграет не в пользу атомной генерации», — полагает он. По информации НАЭК «Энергоатом», управляющей всеми АЭС страны, в 2013-м сектор сократил выработку э/э на 7,7% в сравнении с 2012-м, до 78,2 млрд кВт-ч. Снижение по 2014-му может составить еще 2-3%, считает эксперт.

Такую точку зрения разделяют не все. Источник Delo.UA на рынке отмечает, что вероятнее всего, ситуация с потреблением угля в стране останется прежней. Так, в прошлом году после аварии на Углегорской ТЭС в холдинге ДТЭК Рината Ахметова приняли решение о полной загрузке своих теплоэлектростанций. Причина — «сглаживание ситуации на угольном рынке страны». Тогда в ДТЭК говорили, что это позволит дополнительно потребить за год около 2 млн тонн угля. Источник не исключает, что после запуска всех блоков «Углегорки» теплоэлектростанции ДТЭК вновь снизят загрузку мощностей и, соответственно, использование угля как топлива. В 2013-м украинские теплоэлектростанции и централи, по статистике Минэнерго, потребили 37,6 млн тонн угля — на 1,6% ниже, чем годом ранее.

По материалам Дело.ua