Энергоэффективность в Украине в 11 раз ниже, чем в среднем по Европейскому СоюзуЭнергоэффективность в Украине в 11 раз ниже, чем в среднем по ЕС. Об этом во время брифинга заявил директор Секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач.

 “Украина потребляет почти в десять раз больше конечной энергии на единицу ВВП, чем в среднем по ЕС. Это связано с плохим состоянием энергетической инфраструктуры, низким КПД и большими потерями при распределении энергии”, – рассказал он.

По мнению эксперта достичь сокращения энергопотребления в Украине на 30% до конца года нереально – на такие глобальные планы нужно больше времени. “Путь энергоэффективности является единственным возможным сегодня. Даже несмотря на необходимость инвестиций – это вклад в будущее страны и ее устойчивое развитие. Европейский опыт открыт для Украины. Мы всегда готовы показать и рассказать о нашем опыте, ошибках и успехах на уровне села, города, региона”, – добавил Копач.

“Последние 10 лет в Украине не наблюдалось никаких улучшений по энергопотреблению. Были только разговоры. Поэтому энергоемкость остается высокой, а использование энергии – расточительным”, – поддержал такую ??точку зрения председатель правления Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА) Вольфрам Ребок. По его мнению в значительной степени в плачевном состоянии энергетического сектора Украины сыграло роль отсутствие хорошего руководства.