Авдуевский - Основы теплопередачи в авиационной и ракетно-космической технике

Создание и развитие гиперзвуковой и высотной авиации, дальнейшее совершенствование космических летательных аппаратов, создание космических аппаратов многоразового действия, совершенствование энергосистем для авиационной и ракетно-космической техники, развитие радиоэлектроники требуют непрерывного совершенствования науки о процессах тепло- и массообмена, развития теории теплопередачи. Все это обусловило необходимость второго исправленного и дополненного издания учебника.

Вопросы совершенствования современных авиационных и космических реактивных двигателей, развитие ядерных энергетических установок, тепловая защита высокоскоростных летательных аппаратов, создание и развитие энергосистем прямого преобразования теплоты в электрическую энергию, развитие криогенной техники потребовали дальнейшего совершенствования и развития ряда разделов науки о теплопередаче.

Второе издание учебника Авдуевский — Основы теплопередачи в авиационной и ракетно-космической технике (первое издание вышло в 1975 г.) существенно переработано и дополнено. При изложении материала учебника проведена ориентация на самостоятельную работу студентов с книгой, что потребовало более подробного изложения ряда вопросов и рассмотрения практических примеров, использования численных методов при решении задач тепломассообмена. Во все главы добавлены новейшие данные.

Кроме того во второе издание Авдуевский — Основы теплопередачи в авиационной и ракетно-космической технике введен новый раздел по радиационно-конвективному теплообмену в высокотемпературных газовых потоках, заново перестроены разделы по теплообмену на шероховатой поверхности, методы тепловой защиты летательных аппаратов и их элементов, тепловые режимы космических аппаратов.

Скачать — Авдуевский — Основы теплопередачи в авиационной и ракетно-космической технике >>