Успешное отопительного сезона зависит от готовности АЭСУспешное прохождение Украиной отопительного сезона будет зависеть от готовности атомных электростанций нести пиковые нагрузки.

Пресс-служба “Энергоатома”, сообщает что об этом во время заседания Балансовой комиссии “Об итогах работы ГП НАЭК “Энергоатом” за I полугодие 2015 года” заявил президент компании Юрий Недашковский,

Со слов Юрия Недашковского, — “Нам нужно понимать, что сегодня все надежды руководства страны на успешное прохождение отопительного сезона связаны с атомной энергетикой, и мы эти надежды должны оправдать”.

Президент “Энергоатома” сообщил, что по итогам I полугодия коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) энергоблоков АЭС составил 74%, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За отчетный период на энергоблоках АЭС выполнено 4 капитальных и 2 средних ремонта.

Согласно обновленному плану КсПБ на 2015 г., запланировано выполнить 88 мероприятий, из которых по состоянию на 29 июля выполнено 37, финансирование программы в I полугодии составило 1,15 млрд грн. На трех энергоблоках (№2 ЮУАЭС, №1, 2 ЗАЭС) ведутся работы по продлению сроков эксплуатации.

По результатам первого полугодия текущего года доля электроэнергии, отпущенной НАЭК“Энергоатом”, составила в структуре энергорынка Украины 56,6%, что на 9,6 п. п. больше, чем аналогичный показатель за первые шесть месяцев 2014 г. Чистый доход НАЭК “Энергоатом” от реализации продукции с начала года составил 15 млрд 587,8 млн грн, что на 48,5% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По материалам РБК-Украина