no_imageПо информации департамента информации и коммуникаций общественностью Секретариата КМУ, с целью обеспечения энергонезависимости Украины Министерство энергетики и угольной промышленности планирует в течение ближайших 5 лет увеличить внутреннюю добычу природного газа как минимум на 5 000 000 000 кубометров. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время брифинга в Доме Правительства 28 сентября.

По словам Владимир Демчишина, «это произойдет частично за счет частных добытчиков, выдачи новых лицензий, в том числе «Укргаздобыче».

Министр энергетики и угольной промышленности отметил, что необходимо уменьшение рентных платежей, «стимулировать дополнительные инвестиции в украинскую добывающую отрасль», а также урегулирование землеотвода. «В рамках перевода земельных участков под пользования нефте- или газодобывающими компаниями процедура должна быть простой и более быстрой», — отметил министр, добавив, что работа по упрощению получения разрешений на добычу газа продолжается (сейчас нужно получить 70 различных разрешений). «Есть рабочая группа, которая этим занимается», — отметил он.

По словам Министра, Украина на сегодняшний день добывает около 20 млрд. м3 газа в год

По материалам ресурса kmu.gov.ua