Волков - Энергетические установки электростанцийВ книге Волков — Энергетические установки электростанций изложены теоретические основы работы теплоэнергетических, ядерных к гидроэнергетических установок; представлены принципы работы и реконструкции паровых котлов, парогенераторов и турбин. Приведены принципиальные схемы ТЭС, ГЭС и АЭС. Рассмотрены проблемы использования водной энергии и регулирования речного стока. Описаны компоновки ТЭС и ГЭС, схемы и конструкции гидросооружений, Рассмотрена работа ТЭС. АЭС и ГЭС в энергосистемах.

Книга Волков — Энергетические установки электростанций рассчитана на студентов электроэнергетических факультетов высших учебных заведений.

Современный научно-технический прогресс характеризуется поиском источников энергии, альтернативных традиционному органическому топливу и энергии воды. В этой связи важно отметить усилия, направленные на развитие атомной энергетики, осуществление управляемого термоядерного синтеза, использование энергии Солнца, ветра и теплоты Земли. Большинство эксплуатируемых в настоящее время энергетических установок — это паротурбинные, гидроэнергетические и газотурбинные установки, хотя в последнее время появились и новые типы установок, в первую очередь парогазовые и магнитогидродинамические.

Достаточно широкий диапазон использования различных энергетических установок требует комплексного подхода при их эксплуатации, знания теоретических основ их работы, количественных и качественных характеристик. Такие знания необходимы как инженерам, эксплуатирующим и конструирующим установки, так и инженерам-электрикам, работающим на тепловых и гидроэлектростанциях и в энергетических системах.

Для подготовки в высших учебных заведениях инженеров-электриков, работающих на тепловых и гидроэлектростанциях, учебными планами специальностей «Электрические станции», «Сети и системы», «Электроснабжение промышленных предприятий» предусматривается чтение курса лекций «Энергетические установки», а также выполнение на базе этой дисциплины части дипломного проекта.

Учебник Волков — Энергетические установки электростанций написан авторами в соответствии с программой упомянутого выше курса и является первым учебником, в котором последовательно излагаются как устройство тепловых и гидроэнергетических установок, так и их принципы работы, конструктивные схемы и вопросы эксплуатации. С учетом развития атомной энергетики, газотурбинных и парогазовых установок в учебник включены описание термодинамических циклов и основные принципы работы установок данного #типа, показаны области их применения и даны основные характеристики.

Разнообразие рассматриваемых вопросов и ограниченный объем книги потребовали компактного изложения материала. Исходя из этого, в разделах основ термодинамики, теплопередачи н гидроэнергетики приведены сведения, которые требуются для усвоения принципов работы современного оборудования. Более детально рассмотрены паротурбинные установки, работающие на органическом топливе, и гидроэнергетические установки. Существенное внимание уделено атомным энергетическим установкам.

Авторы, не излагая вопросов исторического развития отдельных видов энергетических установок, ограничили учебный материал сведениями, относящимися к современным установкам, составляющим основу энергетических систем.

В главах, посвященных изучению отдельных типов энергетических установок, совместно излагаются теоретические основы их работы, физический смысл происходящих в них процессов, конструктивные особенности оборудования и основы их расчета.

В книге Волков — Энергетические установки электростанций приведен материал по технологическим схемам тепловых и гидроэлектростанций, выбору параметров пара, применению промежуточного перегрева пара и регенеративного подогрева питательной воды. Изложены основы использования водной энергии и особенности работы гидроэлектростанций при переменных режимах, а также ряд вопросов проектирования и эксплуатации электростанций.

Книга Волков — Энергетические установки электростанций написана на основе курсов лекций, читаемых авторами в Московском энергетическом институте.

Скачать — Волков — Энергетические установки электростанций >>