Веерные отключения электроэнергии в Украине в связи с блокированием поставок дефицитного угля антрацитовой группы, который поступает с Донбасса и используется на ТЭС для генерации электроэнергии, могут возникнуть только через 1,5 месяца работы без возобновления поставок.

Об этом сообщил Андрей Герус — эксперт в энергетической сфере, бывший член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

«Могут ли быть веерные отключения? — Да, могут быть, но не ранее чем через месяц-полтора, если не придут к какому-то компромиссу», — написал на своей странице в Facebook эксперт. Также он добавил, что чрезвычайное положение не следует рассматривать как какую-то катастрофу. По его словам, это положение вводится для того, чтобы перевести блоки теплоэлектростанций, которые сжигают антрацит, на режим работы минимальным составом оборудования.

«Чрезвычайное положение в энергетике вводится, чтобы перевести антрацитовые блоки на работу минимальным составом. Они будут замещены станциями на марке “Г” (уголь газовой группы — примеч.). Это ради экономии антрацита», — отметил эксперт.

Как сообщал УНИАН, ранее Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии из-за прекращения поставок антрацита. По информации компании-оператора объединенной энергосистемы «Укрэнерго», запасов антрацита на теплоэлектростанциях хватит для стабильной работы минимальным составом на 40 суток. Отметим, что пока решение о введении этого положения не было рассмотрено Кабмином.

Вопрос введения чрезвычайного положения на рынке электроэнергии возник после того, как ветераны АТО в конце января 2017 года начали торговую блокаду оккупированных территорий, перекрыв железнодорожные пути.

На фоне блокирования поставок угля в начале февраля министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что полное блокирование доставки антрацита с АТО приведет к ограничению генерации и, как следствие, веерным отключениям электроэнергии.

По словам вице-премьер-министра Геннадия Зубко, 10 февраля 2017 года были полностью прекращены поставки антрацита из зоны АТО.

По материалам ресурса УНИАН