Херсонскую ТЭЦ - американским энергетикамУже в октябре Херсонская ТЭЦ может быть продана американской компании GESS Ukraine. GESS Ukraine уже имеет в Херсонской области 3 проекта.

Информацию представила пресс-служба ФГИ по результатам встречи заместителя главы фонда Юрия Никитина с представителями американской компании GESS Ukraine.

«После трех неудачных попыток в предыдущие годы мы хотим снова выставить ТЭЦ на продажу. Подготовили условия, которые должна рассмотреть рабочая группа по вопросам приватизации при правительстве, а дальше утвердить – правительство», – сказал Никитин.

При встрече сторонами обсуждались вопросы условий продажи, цены и возможности реструктуризации долгов ТЭЦ, а это — почти $4 млн.

По словам заместителя главы ФГИУ, фонд приложит максимум усилий, чтобы провести прозрачную приватизацию ТЭЦ, и готов рассматривать любые приемлемые предложения по этому вопросу. В частности, Херсонская ТЭЦ может принять участие в проекте развития альтернативной энергетики, идея которого сейчас активно популяризируется в Украине.

«Объявление конкурса заранее запланировано на октябрь этого года», – отметил Никитин.

«Компания хочет сделать такой приватизационный проект, чтобы ни один из его участников, в том числе сама ТЭЦ, потребители, не терял, а наоборот – приобретал»- отметил представитель «GESS Ukraine» Шон Эдвард Ли.

По материалам УКРИНФОРМ