Первая партия угля готова к отправке в УкраинуВ Украину отправили первую партию угля с США. Уголь, загруженное в порту Балтимора, должен прийти в украинский порт ориентировочно за три недели.
Американская компания XCoal Energy and Resources отправила в Украину первую партию антрацитового угля объемом 85 тыс. Тонн. Об этом сообщило посольство Украины в США.

«Отправка энергетического угля в Украине была начата соглашением между украинской государственной компанией« Центрэнерго »и американской компанией XCoal Energy and Resources, как результат договоренностей, достигнутых с администрацией США во время визита Президента Петра Порошенко 20 июня до Вашингтона», — говорится в сообщении.

Одна из крупнейших энергогенерирующих компаний «Центрэнерго» заключила с американской компанией Xcoal Energy & Resources контракт на поставку до конца этого года 700 000 тонн дефицитного угля антрацитовой группы. Первые 85 тыс. Тонн должны прибыть в порт «Южный» (Одесская область) в начале сентября этого года.

Напомним, в настоящее время частные энергетические компании Украины импортируют энергетический уголь из Южно-Африканской Республики по цене $ 97 за тонну. Поставка угля на Украине с США позволит Украине частично компенсировать потерю угля из донецкого региона.