Переход на европейские стандарты измерения газаЭксплуатирующая систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны, Компания «Укртрансгаз» готовится к переходу на европейские стандарты измерения газа.

Как отмечается в пресс-службе компании, на этой неделе метрологи Укртрансгаза приняли участие в первом заседании Совета стандартизации и метрологии нефтегазового комплекса.

«Новосозданная организация, которая объединила основных игроков газового рынка, является площадкой для обмена опытом и обеспечения единства участников рынка в процессах адаптации к новым правилам работы. Украина должна перейти от старых советских стандартов к новым, принятым в странах ЕС. Например, если мы сейчас измеряем газ в кубических метрах, то в будущем перейдем на энергетические единицы — в МДж или кВт*ч или Гкал», — отметили в пресс-службе.

В компании сообщили, что в будущем будет проведена работа по внедрению новых технологических регламентов и модернизации оборудования УТГ в соответствии с новыми стандартами.

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

По информации ресурса  capital.ua