Захаров - Применение тепла в сельском хозяйствеВ книге «Захаров — Применение тепла в сельском хозяйстве» изложены основы знаний по применению тепла в сельском хозяйстве, необходимые будущим инженерам сельскохозяйственного производства. Материал книги по сравнению с первым изданием (1974 г.) значительно переработан и дополнен такими новыми вопросами как основы теплового расчета сетей, кондиционирование воздуха, воздушное отопление, определение вместимости и основных размеров помещений холодильника, перспективы использования тепловых насосов в сельском хозяйстве. Введена новая глава «Теплотехнические основы хранения сельскохозяйственных продуктов».

Последовательная и неуклонная интенсификация сельскохозяйственного производства, укрепление его материально-технической базы дальнейшее развитие комплексной механизации и автоматизации производственных процессов требуют расширения и совершенствования сельской энергетики.

В общем энергетическом балансе сельских районов тепловая энергия составляет около 90%. Огромное количество ее расходуется на отопление производственных, жилых и общественных зданий, создание искусственного микроклимата в животноводческих помещениях и сооружениях защищенного грунта, сушку сельскохозяйственных продуктов, производство витаминной травяной муки, получение искусственного холода и на многие другие цели. Поэтому развитие сельской теплофикации стало одним из главных условий дальнейшего подъема сельского хозяйства, специализации и концентрации производства, перевода его на промышленную основу.

Исследования, проведенные Всесоюзным научно-исследовательским институтом электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), показали, что для разных географических зон имеются свои, наиболее экономичные в использовании виды топлива.

В целом по стране основным технологическим топливом в настоящее время остается уголь, жидкое топливо, дрова и торф. Доля газа в топливном балансе с каждым годом увеличивается, однако использование его для нужд сельскохозяйственного производства пока явно недостаточно.

Из всех видов топлива газ — наиболее удобное топливо, позволяющее легко регулировать и автоматизировать процесс его сжигания. Применение газового топлива повышает технико-экономические показатели генераторов тепла*. Общеизвестны также и те большие преимущества, которые вносит в быт населения использование газа вместо других видов топлива.

Одновременно с ростом добычи газа получит развитие также сеть магистральных газопроводов, а следовательно, и газификация сельских районов.

Способы теплоснабжения различных сельских населенных мест следует выбирать с учетом концентрации тепловых нагрузок. Для малоквартирной застройки низкой плотности, отдельных животноводческих, птицеводческих помещений и культивационных сооружений защищенного грунта преимущественное развитие получает децентрализованное теплоснабжение от местных генераторов тепла Общественно-коммунальная застройка, многоквартирные секционные дома, крупные животноводческие комплексы, тепличные комбинаты, предприятия по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции требуют централизованного теплоснабжения.

Совершенствование систем теплоснабжения и рациональное использование тепловой энергии в различных отраслях сельскохозяйственного производства — одна из важнейших задач инженерной службы на селе.

Скачать — Захаров — Применение тепла в сельском хозяйстве >>