Набивочные материалы - Сальниковые и асбестовые набивкиДля чего служат набивочные материалы?

Набивочные материалы служат для предотвращения пропуска воды или пара между штоком и корпусом, через который проходит шток вентиля, задвижки или насоса

Какие бывают сальниковые набивки?

Сальниковые набивки бывают из растительного волокна (пеньковые, льняные, джутовые) и асбестовые.

В каких случаях применяют набивки из растительного волокна?

Сальниковые набивки из растительного волокна (пеньковые, льняные и другие) применяют для уплотнения сальников, работающих при температурах не свыше 100 °С, а поэтому для набивки сальников паровой арматуры они не пригодны. Набивки из растительного волокна (пеньковые, льняные, джутовые и другие) изготовляют из пряжи и пропитывают растительным салом.

Из какого материала выполняют асбестовые набивки?

Асбестовые набивки выполняют из асбестовых нитей, содержащих не более 20 % хлопкового волокна и пропитанных антифрикционной массой. Асбестовую набивку применяют для набивки сальников, работающих при давлении пара до 25 ати и температуре до 300 °С. Как асбестовые, так и пеньковые, льняные и другие мягкие набивки по форме сечения разделяют на круглые и квадратные, а по роду плетения — на набивки из одной пряди и из нескольких прядей.

Применяют ли графит как набивочный материал?

В чистом виде графит как набивочный материал не применяют, но им зачастую прографичивают асбестовые набивки для уменьшения трения. Прографиченная набивка работает дольше и лучше.