Смазочные материалыДля чего предназначены смазочные материалы?

Для уменьшения трения между трущимися поверхностями вентиляторов, дымососов и т. д. Причиной трения между трущимися поверхностями является то, что поверхности тел, даже самые гладкие на вид, имеют неровности, бугорки и царапины. Чтобы уменьшить трение между трущимися поверхностями, надо ввести смазку, которая в десятки раз уменьшит трение потому, что слой масла разъединяет трущиеся поверхности тел и они будут вращаться не металл по металлу, а металл по масляничному слою. Кроме того, масло, проникая между трущимися поверхностями, охлаждает их и смывает с них частицы механических примесей.

Какими свойствами должны обладать смазочные материалы?

Смазочные материалы должны быть липкими; иметь хорошею вязкость, чтобы выдержать нагрузку, которая создается между трущимися частями; обладать достаточной температурой вспышки для соответствующей среды, не должны сильно сгущаться при низкой температуре, а также содержать твердых веществ, кислот, щелочей и воды.

Каким маслом следует смазывать трущиеся поверхности деталей насосов, вентиляторов, дымососов и т. п.?

Паровые цилиндры паровых поршневых насосов следует смазывать специальным цилиндровым маслом. Шариковые и роликовые подшипники вентиляторов, дымососов и другого оборудования, работающих при температуре от —50 до +65 °С, можно смазывать солидолом марки Ж, а также солидолом С, у которого температурная область применения от —30 до +65 °С. Кроме того, промышленность выпускает торсеол 35Э (применение от —35 до + 65 °С), масло трансмиссионное ТСП-10 (применение до—45 °C).