Рост инвестиций в альтернативную энергетику за счет выбросов углекислого газаПо информации агентства Bloomberg и Международного энергетического агентства в 2017 на 3% выросли инвестиции в чистую энергетику. Это связано с новым рекордом по выбросам СО2  —  32,5 гигатонн в 2017 году.

Рост уровня выбросов пересек черту нового исторического максимума. В связи с этим инвесторы продолжают развивать альтернативную энергетику. В 2017 году в альтернативную энергетику вложено туда 333,5 миллиардов долларов США инвестиций. Эти средства пойдут на обеспечение запуска новых проектов, суммарной мощностью 160 ГВт. Возможно, такая привлекательность инвестирования вызвана снижением стоимости чистой электроэнергии на четверть по сравнению с 2016 года. На этот показатель повлияло уменьшение цен на солнечные электробатареи. Потому этот вид энергетики и получил максимальный приток средств в сумме в 160,8 миллиардов в год. Есть большие перспективы на 2018 год. На втором месте по привлекательности инвестиций — ветряные электростанции и энергоэффективные решения. Наибольшее развитие эти виды альтернативной энергетики получили в Китае, Австралии, США и Мексике. А в Японии, Австрии и Великобритании — наоборот приток денег немного замедлился.

Повышение потребности в электроэнергии спровоцировало рост потребления ископаемого топлива и увеличение выброса углекислого газа в атмосферу. Антирекорд поставили Китай и Индия, на которые пришлось до 40% роста энергопотребления и увеличения выбросов. В противовес им в Японии, Великобритании, США и Мексике выбросы СО2 несколько снизились по сравнению с прошлыми годами.