СП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооруженийСП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений распространяется на комплекс работ по организации осуществлению авторского надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом (далее — строительство) зданий и сооружений.

Авторский надзор является частью строительного контроля, который проводится лицом, осуществившим подготовку проектной и, на её основе, рабочей документации. Заказчик (застройщик, технический заказчик) с согласия разработчика проектной документации вправе привлекать к авторскому надзору лицо, осуществившее подготовку рабочей документации.

Авторский надзор осуществляется в целях обеспечения соответствия технических решений и технико-экономических показателей введённых в эксплуатацию объектов капитального строительства решениям и показателям, предусмотренным в утверждённой проектной документации.

Авторский надзор при строительстве опасного производственного объекта, а также при приспособлении объекта культурного наследия для современного использования осуществляется в обязательном порядке.

Авторский надзор за строительством зданий и сооружений осуществляется, как правило, на протяжении всего периода строительства и ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию. При необходимости, в оговоренных договором на осуществление авторского надзора случаях, авторский надзор проводится в начальный период эксплуатации объекта при доведении предприятия или  сооружения до проектной мощности.

Авторский надзор за возведением зданий и сооружений, строительство которых осуществляется по повторно применяемой проектной документации, получившей положительное заключение  государственной экспертизы (далее — типовая проектная документация) или модификации такой документации, не затрагивающей конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности
объектов капитального строительства, проводится проектной организацией, применившей эту типовую проектную документацию.

Требования специалистов, осуществляющих авторский надзор, об устранении недостатков выполнения работ обязательны для исполнения лицами, осуществляющими строительство.

Авторский надзор, выполняемый проектной организацией (далее — проектировщик), осуществляется во взаимодействии со специалистами, осуществляющими строительный контроль.

В ходе ведения авторского надзора проектировщику должен быть предоставлен подрядчиком доступ во все строящиеся объекты капитального строительства, а также иные места производства строительно-монтажных работ и при этом обеспечено выполнение всех мероприятий по охране труда специалистов группы авторского надзора.

Ниже приводится содержание СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений»

1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Общие положения
5 Основные задачи и функции специалистов, осуществляющих авторский надзор
6 Порядок организации и проведения авторского надзора за строительством объектов капитального строительства
7 Состав работ по авторскому надзору за строительством
8 Внесение изменений в рабочую и проектную документацию

Приложение А (рекомендуемое) Сведения по учёту в условиях договора и прилагаемых к нему документах специфики работ по авторскому надзору за строительством объектов капитального строительства

Приложение Б (рекомендуемое) Примерный перечень основных видов работ, ответственных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, в освидетельствовании которых рекомендуется участие сотрудников проектных организаций

Приложение В (справочное) Перечень нормативно-правовых актов, обосновывающих проведение авторского надзора

Приложение Г (рекомендуемое) Форма приказа о назначении специалистов на осуществление работ по авторскому надзору

Приложение Д (рекомендуемое) Форма задания на осуществление авторского надзора за строительством

Приложение Е (обязательное) Формы для составления и ведения журнала авторского надзора за строительством

Скачать СП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений >>