Транзит газа через Украину - Даешь европейские цены!Фундаментальная исходная позиция Германии заключается в том, что транзит через украинскую ГТС должна остаться. Об этом в эфире «Прямой» заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он отметил, что РФ желает сначала урегулировать вопрос Стокгольмского арбитража. Однако, Россия не выполняет даже судебных решений.

«Есть, конечно, нью-йоркская конвенция, в которой указано каким образом должны осуществляться решение арбитража. Но если кто-то не хочет выполнять соглашения, то каким образом с ним можно говорить и какие гарантии можно получить. Поэтому первое фундаментальный вопрос в том, что юридические решения должны выполняться «, — сообщил Климкин.

Также министр добавил, что второй вопрос заключается в том, что весь транзит по территории Украины должен происходить по европейским правилам.

«Мы на это готовы, мы продвигаемся по этому пути. Мы поставили вопрос, о том, что все европейские правила должны действовать на территории Украины», — отметил чиновник.

Климкин подчеркнул, что именно эти два условия являются наиболее важными для позиции Украины.

«И мы от них не уйдем. Потому что это вопрос национальной безопасности. И без такого видения Россия будет пытаться организовывать новые газовые войны», — заключил министр.

Ранее США подготовили пакет новых санкций, которые могут быть использованы для того, чтобы строительство газопровода «Северный поток-2» не было завершено.

Также, президент РФ Владимир Путин зявив, что Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину.

По материалам ресурса ПРМ.ЮА