Бондарь - Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздухаБондарь — Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Учебное пособие Бондарь — Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха — является изложением курса «Спецтехнология» для подготовки наладчиков приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления в области вентиляции и кондиционирования воздуха.

В книге Бондарь — Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха описаны основные положения теории автоматического управления применительно к системам кондиционирования и вентиляции (СКВ), процессы обработки воздуха, оборудование и элементная база, способы монтажа, наладки и эксплуатации систем автоматизации.

Изложены методы проектирования и порядок разработки технической документации. Подробно описаны технические средства автоматизации СКВ, типовые схемные решения, алгоритмы работы, специализированные микропроцессорные устройства автономных и центральных кондиционеров, жестко и свободно программируемые контроллеры. Отдельный раздел книги посвящен комплексной автоматизации управления инженерным оборудованием административных и жилых зданий.

Содержание книги Бондарь — Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха выходит за рамки типовой программы подготовки наладчиков контрольно-измерительных приборов и автоматики, поэтому издание будет полезно для широкого круга специалистов: проектировщиков, монтажников, ремонтников, преподавателей и студентов средних и высших учебных заведений.

Жизненный опыт и научные исследования показывают, что организм человека имеет огромные потенциальные резервы для физической и умственной деятельности. Однако, чтобы использовать эти резервы, необходимо создать определенные благоприятные условия. Прежде всего, это относится к окружающей среде: составу, чистоте, температуре, влажности воздуха, содержанию положительных и отрицательных ионов, наличию полей различного происхождения и т. д.

Некоторые из перечисленных параметров могут поддерживаться в требуемых пределах системами вентиляцци и кондиционирования воздуха (СКВ). Качественная работа СКВ, точность поддержания параметров воздуха снижение эксплуатационных расходов и сроков окупаемости климатического оборудования во многом зависят от алгоритмов работы и аппаратурной реализации систем автоматизации. Кроме того, системы автоматизации, выполняя диагностические и защитные функции, не допускают выход из строя дорогостоящего оборудования.

Известно, что наибольшие сложности в управлении технологическими процессами возникают, когда регулируемые параметры ограничены многомерной областью, например, многоугольником. Именно таким образом выглядят исходные требования к СКВ при представлении их термодинамическими моделями. Алгоритмы управления СКВ должны предусматривать порядок перемещения и изменения параметров воздуха в области, ограниченной этим многоугольником, т. е. осуществлять переход исходного множества параметров (наружный воздух) в новое множество параметров (воздуху подаваемый в помещение). При этом такой процесс должен проходить кратчайшим (оптимальным) путем. Так, эксплуатационные расходы будут минимальными, если в холодный период года состояние подаваемого в помещение воздуха будет поддерживаться на уровне минимально допустимой энтальпии, а в теплый период — на уровне максимально допустимой.

Исходя из этих и других критериев, выбирается технологический процесс стабилизации параметров, алгоритмы и оборудование как СКВ в целом, так и систем автоматизации в частности.

В последнее время появились принципиально новые методы управления и обработки информации. Что изложено в Бондарь — Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Одним из направлений повышения степени комфортности, снижения стоимости СКВ и эксплуатационных затрат есть нейротехнология — технология управления, в которой в качестве модели используется нейронная сеть. Использование последних достижений науки и техники (холодильные машины с плавно регулируемой производительностью, нечеткая логика обработки информации и др.) позволяет значительно повысить точность поддержания заданных параметров…

Скачать — Бондарь — Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха >>