Гопин - Воздушные конденсаторы малых холодильных машинГопин — Воздушные конденсаторы малых холодильных машин

Приведены в книге Гопин — Воздушные конденсаторы малых холодильных машин сведения по исследованию, конструкциям и эксплуатации воздушных конденсаторов холодильных машин, применяемых на предприятиях пищевых отраслей промышленности, торговли, общественного питания и на транспорте. Особое внимание уделено вопросам оптимизации конструкции, технико-экономическому анализу и повышению технического уровня аппаратов.

Книга Гопин — Воздушные конденсаторы малых холодильных машин предназначена ля специалистов холодильной промышленности.

В настоящее время малые холодильные машины с конденсаторами, охлаждаемыми воздухом (воздушными конденсаторами), являются одним из наиболее массовых видов холодильных машин, выпускаемых отечественной промышленностью и находящихся в эксплуатации. Воздушные конденсаторы с принудительным движением воздуха применяют главным образом в малых компрессионных холодильных машинах, широко используемых на предприятиях торговли и общественного питания, в машинах средней производительности — на предприятиях пищевой промышленности, в системах кондиционирования воздуха и на транспорте (автомобильном и железнодорожном).

В последние годы в связи с острым дефицитом воды, особенно в городских условиях, и ее высокой стоимостью, к воздушному охлаждению конденсаторов переходят в машинах производительностью примерно до 100 кВт, Широкое применение получают воздушные конденсаторы в установках централизованного холодоснабжения магазинов.

Анализ современных тенденций развития малых холодильных машин показывает, что герметичные компрессоры с частотой вращения 50, имеют довольно высокие удельные энергетические показатели, малые массу и габаритные размеры. В то же время применяемые воздушные конденсаторы достаточно металлоемки и велики по размерам. Поэтому дальнейшее улучшение характеристик агрегатов должно идти главным образом по пути повышения эффективности воздушных конденсаторов.

В книге Гопин — Воздушные конденсаторы малых холодильных машин обобщены последние данные по исследованию, эксплуатации и конструированию воздушных конденсаторов холодильных машин производительностью 0,3—100 кВт. Рассмотрены принципиальные схемы включения конденсаторов и новые конструкции, отвечающие современному мировому уровню, а также результаты исследований процессов внутреннего и наружного теплопереноса в конденсаторах.

В настоящем издании Гопин — Воздушные конденсаторы малых холодильных машин приведены основные характеристики воздушных конденсаторов, выпускаемых в нашей стране и ряде зарубежных стран (лучшие конструкции), а также характеристики холодильных агрегатов, в которых они применяются. Рассмотрены методы сравнения различных конструкций на основе техно-экономического анализа, что позволило составить математические модели, с помощью которых можно прогнозировать создание конденсаторов и агрегатов на современном мировом уровне.

Авторы полагают, что данная книга будет полезна, в первую очередь, специалистам, занимающимся созданием новых моделей холодильных агрегатов малой и средней производительности, а также воздушных конденсаторов холодильных машин большой производительности.

Приводимые в книге Гопин — Воздушные конденсаторы малых холодильных машин сведения по эксплуатации конденсаторов и агрегатов будут способствовать совершенствованию обслуживания холодильных установок, повышению их надежности и сокращению энергопотребления.

Скачать — Гопин — Воздушные конденсаторы малых холодильных машин >>