Харланов - Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздухаУчебник Харланов — Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха написан на основании действующих учебных планов и программ для подготовки в профессионально-технических училищах квалифицированных рабочих по профессии монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации.

В начале учебника даны общие сведения об устройстве систем вентиляции и кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации. В этом разделе учащиеся знакомятся с классификацией систем, оборудованием для этих систем (вентиляторами, кондиционерами, приточными камерами, воздушными завесами, тепловыми утилизаторами, воздухонагревателями и др.), а также с вентиляционными деталями и сетевым оборудованием. Здесь же описаны конструкции воздуховодов и виды их соединений.

Затем рассмотрены электро- и газосварочные и такелажные работы, а также другие работы, сопутствующие монтажу систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Предварительное изучение учащимися этих тем подготавливает их к освоению основного материала учебника: монтажу вентиляционного оборудования отдельных устройств, воздуховодов, сетевого оборудования и других элементов, входящих в состав систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Особое внимание уделено вопросам организации и подготовки к производству монтажных работ, в том числе прогрессивным формам организации труда рабочих.

В заключение учебника приведены испытания и сдача вентиляционных систем в эксплуатацию, а также общие правила по охране труда и противопожарные мероприятия.

Для проверки усвоения учебного материала каждая глава заканчивается контрольными вопросами.

Каждая тема программы должна быть практически закреплена на уроках производственного обучения.

Четвертое издание учебника Харланов — Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха дополнено описанием нового оборудования, конструкций воздуховодов.

Приведенные в учебнике сведения помогут учащимся стать квалифицированными рабочими, способными совершенствовать технические достижения в области вентиляции и кондиционирования воздуха, постоянно повышать производительность труда и улучшать качество и надежность работы вентиляционных устройств.

Скачать — Харланов — Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха >>