Дзюбенко - Нестационарный тепломассообмен в пучках витых трубВ книге Дзюбенко — Нестационарный тепломассообмен в пучках витых труб изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований нестационарного и стационарного тепломассообмена при продольном обтекании потоком плотноупакованных пучков витых труб применительно к теплообменным аппаратам и другим теплообменным устройствам. Приведены рекомендации для практических расчетов рассматриваемых процессов.

Издание Дзюбенко — Нестационарный тепломассообмен в пучках витых труб предназначено для инженерно-технических работников, занимающихся исследованиями и расчетами процессов теплообмена в авиационно-космической технике, энергетике.

Теплообменные аппараты и устройства должны обладать возможно меньшими габаритными размерами и массой при заданной тепловой мощности и мощности на прокачку теплоносителей. Поэтому возникает необходимость в разработке рациональных методов интенсификации теплообмена в каналах различного поперечного сечения и соответствующих конструкций теплообменных поверхностей. К их числу относятся метод целенаправленной искусственной турбулизации потока только в пристенной зоне, осуществляемой накаткой труб и созданием плавно очерченных поперечных выступов внутри труб и поперечных канавок снаружи труб; метод закрутки потока внутри витых труб овального профиля и при их продольном и поперечном обтекании, реализуемый протягиванием круглых труб через фильеру, придающей им заданную форму и закрутку, а также метод управляемого отрыва пограничного слоя при поперечном обтекании пучка труб [14].

Метод закрутки потока внутри витых труб и при их продольном обтекании позволяет не только существенно снизить габаритные размеры, массу (металлоемкость) теплообменных устройств, но и интенсифицировать межканальное перемешивание теплоносителя в межтрубном пространстве, что обеспечивает выравнивание неравномерностей температуры в поперечном сечении пучка витых труб при неравномерном поле тепловыделения (теплоподвода) и боковом входе теплоносителя в аппарат. Благодаря своим преимуществам теплообменные устройства с витыми трубами могут применяться в различных отраслях промышленности.

Теплообменные аппараты с продольным и поперечным обтеканием пучков витых труб были рассмотрены в книге Дзюбенко — Нестационарный тепломассообмен в пучках витых труб, где приведены результаты детальных исследований структуры турбулентного потока, теплообмена, гидравлического сопротивления и перемешивания теплоносителя, методы экспериментального исследования, инженерных расчетов тепломассопереноса и оценки эффективности таких теплообменных поверхностей по сравнению с гладкотрубчатыми, теплообменными аппаратами.

Скачать — Дзюбенко — Нестационарный тепломассообмен в пучках витых труб >>