Солнечная станция мощностью 1 МВт запущена "Нафтогаз" в Харьковской обл.Группа «Нафтогаз» ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию ​​»Андреевка» в Балаклейском районе Харьковской области мощностью 0,999 МВт.

«СЭС» Андреевка «- пилотный проект дивизиона» Новая энергия «, задачей которого является анализ технических и регуляторных механизмов развития возобновляемой энергетики для группы. Закупка оборудования и услуг по монтажу происходила через конкурентные торги в системе ProZorro. Большинство использованных в процессе строительства станции комплектующих — Украинский. Станция получила «зеленый» тариф с июля 2020 года «, — уточняется в пресс-релизе НАК.

Дальнейшие планы «Нафтогаза» в сфере «зеленых» проектов предусматривают завершение строительства значительно более мощной солнечной электростанции в Житомирской уже в сентябре этого года, а также расширение сети електрозарядних станций в столице.

«Возобновляемая энергетика — один из приоритетов группы» Нафтогаз «. Такой подход соответствует глобальным тенденциям развития энергетики. Предприятия группы уже используют солнечные панели в качестве дополнительного источника электроэнергии на административных зданиях. Это научило нас работать с проектами ВИЭ и позволило успешно коммерциализировать» Андреевку «, — отметил менеджер проекта Сергей Овчаренко, слова которого приводит пресс-служба.

«Нафтогаз» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировки нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Источник информации: ua.interfax.com.ua